Закрытие сезона Академического симфонического оркестра

6+

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция». Закрытие сезона Академического симфонического оркестра.

Заключительный концерт Александра Дмитриева на посту художественного руководителя и главного дирижёра оркестра

Академический симфонический оркестр филармонии завершает концертный сезон исполнением подлинных шедевров русской музыки.

Цикл «Картинки с выставки» Мусоргского – редкий в истории пример сочинения, вдохновленного живописными полотнами. Композитор дорожил дружбой с их автором, Виктором Гартманом, поэтому его уход из жизни стал для Мусоргского большим ударом, а посмертная выставка работ – импульсом к созданию цикла. Картины оживают в звуках: каждая пьеса рисует отмеченный характерными чертами облик персонажей, воссоздает сценки их отношений.

Симфонические танцы – последнее оркестровое сочинение Сергея Рахманинова, одного из крупнейших русских композиторов XX века, прожившего в эмиграции последние 25 лет. В этой партитуре – одной из немногих, созданных после отъезда из России – звучит неизбывная ностальгия. Первоначально композитор хотел дать частям названия «День», «Сумерки», «Полночь», имея в виду не столько время суток, сколько стадии человеческой жизни. Позже он отказался от этой идеи, но насыщенное музыкальными аллюзиями и цитатами сочинение, тем не менее, явно производит впечатление итога.

Дирижер: Александр Дмитриев

В программе: Мусоргский: «Картинки с выставки»; Рахманинов: Симфонические танцы

Купить билет на концерт «Закрытие сезона Академического симфонического оркестра» в Большом зале Филармонии на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий