Ave Maria – голос и орган. Бах, Гендель, Гуно, Франк

6+

Ave Maria – голос и орган. Бах, Гендель, Гуно, Франк.

Ave Maria – вечная тема, отраженная в творчестве великих композиторов разных стран и эпох. Эта великая молитва, обращенная к Пречистой Деве, – приветствие архангела Гавриила Марии в момент благовещения. Она переведена на множество языков и кроме католической, принята также в англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях. На протяжении веков композиторы разных стран подбирали мелодию к этим высоким и простым словам. Пожалуй, ни один из великих композиторов не обошел эту тему. В их числе Палестрина, Доницетти, Керубини, Моцарт, Шуберт, Лист, Россини, Верди, Гуно, Брукнер, Брамс, Дворжак, Сен-Санс, Тости, Франк, Беллини и многие другие. Каждый из мастеров «услышал» эту молитву по-своему, создав шедевр, проверенный веками. Ave Maria давно вышла за рамки церковных стен, а несколько сотен сочинений, созданных на этот текст, составляют золотой фонд мирового концертного репертуара. В концерте публика услышит как всеми любимые и постоянно звучащие, так и практически неизвестные в России версии – это Ave Maria Эмилио Пицци и Томаса Досса, а также Молитва Станислава Монюшко. Картину дополнят сочинения Генделя и Франка. Орган соло представлен гениальной транскрипцией Концерта для струнных ля минор Антонио Вивальди, созданной Иоганном Себастьяном Бахом, и знаменитой Токкатой из Готической сюиты Леона Боэльмана.

Вас ждет незабываемая встреча с обладателем прекрасного баса Томашом Ярошем (Польша) и известной петербургской органисткой Натальей Михайловой в концерте Ave Maria!

В программе: Антонио Вивальди (1678-1741)- Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Концерт ля минор BWV 593: I— II Adagio III Allegro, Иоганн Пахельбель (1653-1706) Чакона ре минор ROR 14, Иоганн Себастьян Бах Хоральная прелюдия Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ BWV 639, Леон Боэльман (1862-1897) Токката из Готической сюиты ор.25, Эмилио Пицци (1861-1940) Ave Maria, Томас Досс (1966*) Ave Maria, Камилл Сен-Санс (1835-1921) Ave Maria, Георг Фридрих Гендель(1685-1759) Dignare,  Ария из кантаты Dettingen Te Deum HWV 283, Станислав Монюшко (1819-1872) Молитва, Иоганн-Себастьян Бах – Шарль Гуно (1818-1893) Ave Maria, Сезар Франк (1822-1890) Tantum ergo (1858)

Исполнители: Томаш Ярош (баритон) (Польша), Наталья Михайлова (орган) (Санкт-Петербург)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Ave Maria – голос и орган. Бах, Гендель, Гуно, Франк» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

Подробнее

Афиша ближайших событий