Бах и романтический орган. Бах, Мендельсон, Вьерн

6+

 "Бах и романтический орган" из цикла концертов “Время органа” в Римско-католическом храма Успения Пресвятой Девы Марии.

Бах и романтический орган. Связь времен. Лучшие сочинения гения, востребованного во все времена, прозвучат в соседстве с музыкой величайших романтиков – Мендельсона и Вьерна. Феликс Мендельсон, первооткрыватель Баха в XIX веке, – продолжил традиции великого учителя, наполнив их неповторимым духом своего времени.

Самобытные сочинения Вьерна откроют публике яркий и необозримый мир симфонического органа, который по свидетельству современников гораздо ближе к звуковому миру Баха, чем его немецкий собрат.

Луи Вьерн совместил в своем творчестве верность полифонии и романтические приемы изложения. В концерте также прозвучат атмосферные пьесы Вьерна для альта в сопровождении органа, которые исполнит Елена Ведюшкина.

Изюминка концерта – сочинения Луии Джеймса Альфрееда Лефебюра-Вели — французского органиста и композитора XIX века, игравшего на потрясающих симфонических органах в парижских храмах Святого Роха, Святой Магдалены и Сен-Сюльпис. Друг крупнейшего французского органного мастера Аристида Кавайе-Коля, Лефебюр-Вели первым прикоснулся ко многим органам его работы. Лефебюр-Вели считался одним из лучших органистов своего времени, славился мастерством импровизации. Именно он играл на органе во время погребальной церемонии Фридерика Шопена.

Исполнители: Елена Антипина (орган), Елена Ведюшкина (альт)

Длительность: 60-70 минут 

Антракт: нет

Купить билет на концерт "Бах и романтический орган" на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий