Баядера

12+

Спектакль «Баядера» — Оперетта в двух действиях Имре Кальмана.

Как всегда у Кальмана, в этой оперетте – рассказ о любви. Индийский принц Раджами страстно влюбляется в артистку парижского варьете Одетту Даримонд и хочет на ней жениться. На его пути встают всевозможные препятствия. Одно из них грозило перевернуть судьбу героя – строгий индийский закон запрещал индусским князьям жениться на иностранках, иначе они теряли право на престолонаследие. Но это и все остальные препятствия разбиваются, наталкиваясь на непреодолимую силу любви Раджами. Он отказывается от престола и женится на любимой.

В начале 20 века вся Европа увлекалась восточной экзотикой. На экранах кинотеатров появлялись весьма заманчивые названия типа «Харакири», «Индийская гробница» со знаменитым героем экрана Конрадом Фейдтом, а также фильмы с участием Дугласа Фэрбегса и Мэри Пикфорд.

Когда молодые либреттисты предложили Кальману необычный сюжет на такую же тему, композитор заинтересовался и вскоре создал прекрасную музыку, которая завораживала слушателей неподдельной красотой мелодий, совсем не построенных на индийском мелосе. Композитор создал свои собственные «восточные» напевы, покоряющие пряной страстью востока. На другой день после премьеры, которая состоялась в Венском Карл-театре 3 декабря 1921 года, на улицах Вены уже распевали чудесную арию Раджами «О, Баядера». Кроме того, в новой оперетте Кальман талантливо использовал музыкальные интонации парижских бульваров и танцевальные ритмы также входивших в моду американских танцев – тустепа, фокстрота и шимми.

Либретто Юлиуса Браммера и Альфреда Грюнвальда

Постановка Габора Миклоша Кереньи (Венгрия)

Музыкальный руководитель и дирижер: Андрей Алексеев

Дирижер: Максим Алексеев

Художник-постановщик: Эржи Тури (Венгрия)

Исполнители: Оксана Крупнова, Катажина Мацкевич, Карина Чепурнова, Олег Корж, Федор Осипов, Тамара Котова, Антон Олейников, Владимир Садков, Владимир Ярош, Иван Корытов, Дмитрий Петров, Алина Алексеева, Светлана Лугова, Татьяна Таранец, Александр Байрон, Виктор Кривонос, Евгений Тиличеев, Александр Шапоров, Павел Григорьев, Алексей Штыков , Виталий Головкин, Дмитрий Петров, Елизавета Олисова

Длительность: 3 часа

Антракт: 1

Купить билеты на спектакль «Баядера» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

Подробнее

Афиша ближайших событий