Большой органный диалог. Бах, Маршан, Регер, Кушнарев

6+

Большой органный диалог. Бах, Маршан, Регер, Кушнарев. Концерт в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской.

Одна из самых талантливых и ярких петербургских органисток молодого поколения Лилия Печенкина вступит в большой диалог с композиторами разных стран и эпох. Бах и Маршан, Таривердиев и Вьерн, Регер и Кушнарев пересекутся в пространстве одного концерта. Несостоявшаяся музыкальная дуэль между Бахом и Маршаном. Бегство Маршана из Дрездена накануне инструментального состязания с Бахом – одна из самых популярных музыкальных историй. Музыка Макса Регера, позднего романтика и неоклассика в одном лице, оставившего воистину необъятное наследие для Короля инструментов, продолжит немецкую линию концерта. Франция эпохи расцвета симфонического органа представлена творчеством Луи Вьерна, великого виртуоза, непревзойденного мастера импровизаций, творца гениальных органных симфоний.  Тема развернутых монументальных органных фресок продолжится в звучании Первого концерта для органа Таривердиева «Кассандра», премьера которого состоялась в 1985 в Западном Берлине. Органично вписано в драматургию концерта удивительное по своей глубине и эмоциональному воздействию сочинение петербургского композитора XX столетия Христофора Кушнарева – Пассакалья.

Большой органный диалог – от Баха до Таривердиева.

В программе: Луи Маршан (1669–1732) Большой диалог, Иоганн Себастьян Бах Токката и фуга ми мажор, BWV 566, Микаэл Таривердиев  Концерт для органа N 1 «Кассандра», op. 91 (1 и 2 части), Макс Регер (1873-1916) Фантазия и фуга ре минор, op. 135b, Луи Вьерн (1870-1937) Органная симфония N 2 op.20 (1 и 4 части), Христофор Кушнарев (1890-1960) Пассакалия

Исполнитель: Лилия Печёнкина, орган, Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Большой органный диалог. Бах, Маршан, Регер, Кушнарев» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий