Большой органный тур: Германия-Франция-Россия

6+

Большой органный тур: Германия-Франция-Россия в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии.

Известная петербургская органистка Виктория Шорохова предлагает совершить вояж в две самые органные страны мира – Германию и Францию с конечной остановкой…в России. Творчество Николя де Гриньи – одна из вершин французской органной традиции XVII столетия. Точка притяжения всех органистов — Бах, представлен знаменитой Прелюдией и фугой ля минор. Органную страницу творчества Ференца Листа откроют Вариации на тему Баха: в основе сочинения лежит первый хор из Кантаты BWV 12 Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen (Плакать, жаловаться, тревожиться, бояться), являющийся своеобразным прообразом Crucifixus из баховской Мессы си минор. Французская линия концерта представлена творчеством Литеза и Дюрюфле. Известный французский композитор и органист Гастон Литез, слепой от рождения, получил образование в национальном институте для слепых и Парижской консерватории, где обучался у таких признанных мастеров, как Марсель Дюпре и Анри Бюссе, а также брал частные уроки у легендарного Луи Вьерна. Сюиту ор. 5 последнего французского романтика Мориса Дюрюфле можно назвать вершиной органного репертуара ХХ века. Она сочетает в себе безупречность концепции, совершенство конструкции и единство всех составляющих элементов. Дюрюфле прославился как блестящий органист и прекрасный импровизатор. Сюита ор.5 раскрывает бесконечное разнообразие звуковой палитры французского симфонического органа. И, наконец — встреча с уникальным органным наследием Микаэла Таривердиева, песни и музыку к кинофильмам которого мы знаем наизусть.

В программе: Николя де Гриньи (1672 – 1703) Offertoire sur le grand Jeux, Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Прелюдия и фуга ля минор BWV 543, Ференц Лист (1811 – 1886) Вариации на тему Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen, Морис Дюруфле (1902 – 1986) Сицилиана из сюиты ор. 5, Гастон Литез (1909 – 1991) Фантазия Arches (1987), Микаэл Таривердиев (1931-1996) Симфония Чернобыль: часть I «Зона»

Исполнитель: Виктория Шорохова (орган), Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Большой органный тур: Германия-Франция-Россия» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий