Денис Мацуев

6+

Концерт Дениса Мацуева «Джаз в кругу друзей» на сцене БКЗ "Октябрьский".

5 декабря в Петербурге легендарный пианист Денис Мацуев представит в БКЗ «Октябрьский» полюбившуюся зрителям программу «Джаз в кругу друзей». В год джаза в России знаменитый пианист отдаёт дань этому виду искусства.

В концерте также примут участие его друзья и постоянные партнеры по сцене: Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные), а также лауреаты телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица»: Софья Тюрина (саксофон), София Курлович (фортепиано), Матвей Блюмин (скрипка), Даниил Гулевич (ударные). Участие в жюри этого проекта стало для Дениса Мацуева, по его признанию, настоящим откровением.

Джазовые концерты для Мацуева – это возможность уйти в головокружительные импровизации и «похулиганить» на сцене, а также в очередной раз показать феноменальное владение роялем. Как не единожды подчеркивали критики, даже в самых сложных произведениях фантастическая артикуляция Мацуева удивительно сочетается с тончайшими нюансами, сокрушающей уверенностью и кристальной чистотой.

Это, прежде всего, живое и теплое общение музыканта с публикой, это особая атмосфера импровизации и совместного творчества. В программе джазового петербургского концерта композиции Гершвина, Эллингтона, Грига, Чайковского, а также  новые произведения,написанные самим пианистом.

Сегодня Денис Мацуев – всемирно известный пианист, желанный гость лучших концертных залов мира в год играющий не менее 250 концертов, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Несмотря на эту исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно здесь.

Купить билет на концерт Дениса Мацуева в БКЗ "Октябрьский" на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий