Г. Фрумери.К.Аттерберг

0+
Гуннар де Фрумери Концерт для валторны с оркестром ор. 70
или Курт Аттерберг Концерт для валторны с оркестром ор.28

Во втором отделении возможен короткий концерт Абрахама Шнайдера для квартета валторн и оркестра.

Цикл концертов «Вокруг света с немецкими музыкантами» стал одним из самых удачных проектов Капеллы за последние годы. Музыканты ведущих немецких коллективов, лучшие исполнители и дирижеры  Германии, педагоги с мировым именем выходят на сцену вместе с Симфоническим оркестром Капеллы и молодыми петербургскими музыкантами. Этот уникальный абонемент проводится в Капелле уже четвертый сезон совместно с немецким благотворительным Фондом Гартов и Генеральным консульством ФРГ.

В концерте 27 марта принимает участие один из ведущих валторнистов Европы Йорг Брюкнер - солист Мюнхенского филармонического оркестра (с 2008 года), профессор Высшей школы музыки им. Листа в Веймаре. Дирижер - Эккехард Клемм, с 2010 по 2015 гг. - ректор Дрезденской Высшей школы музыки, с 2004 г. - художественный руководитель Певческой академии в Дрездене.

Йорг Брюкнер был приглашен Куртом Мазуром в Гевандхаус-оркестр Лейпцига, а в 1997 году стал солистом Дрезденской филармонии. Многократно приглашался в качестве солиста в программы ведущих мировых дирижеров. В 2009 году вместе с Берлинским филармоническим оркестром выступил на Зальцбургском фестивале. Является членом ансамблей медных духовых инструментов Brass Partout и Carus. Также Йорг Брюкнер преподает в Молодежной немецкой филармонии.

Эккехард Клемм в качестве приглашенного дирижера работал со многими известными оркестрами и театрами Германии, Швеции, Греции, Италии, США, России, Швейцарии, Австрии, Польши, Чехии и Армении. С 1984 по 1988 гг. занимал пост главного дирижера и музыкального руководителя Альтенбургского государственного театра, с 1988 по 1996 гг. являлся главным дирижером Театра Передней Померании и Симфонического оркестра Грайфсвальда, а позднее – дирижером Баварского государственного театра. С 2003 г. Эккехард Клемм преподает в Дрезденской Высшей школе музыки.

Солист: Йорг Брюкнер (валторна).
Дирижёр: Эккехард Клемм.

Продолжительность: 2 часа
Подробнее

Афиша ближайших событий