Gloria Вивальди и органные хиты. Фрескобальди, Бах, Франк

6+

Gloria Вивальди и органные хиты. Фрескобальди, Бах, Франк.

Проверенный временем шедевр Вивальди и сочинения из золотого репертуара органа прозвучат в исполнении женского вокального ансамбля Мария и петербургской органистки Алие Абдурашитовой.

Gloria – самое известное духовное сочинение неугомонного рыжего аббата Антонио Вивальди. Написанное для солистов, хора, оркестра и органа в ликующем ре мажоре, оно состоит из 12 частей, объединенных единой логикой смыслового и музыкального развития. Gloria – вторая часть католической мессы, берет свое начало в древнейшем христианском гимне Gloria in Excelsis Deo (Слава в вышних Богу). Это ангельская песнь, прозвучавшая с небес во время поклонения пастухов новорожденному младенцу Христу. В гениальном опусе Вивальди отдельные фразы и слова «распеты» для создания удивительно емких и контрастных музыкальных образов. Прославляя Христа на земле и небесах, повествуя о его страданиях и триумфальной победе над смертью, сочинение гениального венецианца завершается грандиозной жизнеутверждающей фугой. Орган соло представлен широчайшим спектром музыки – от раннего барокко до романтизма. Прозвучит знаменитая токката Фрескобальди, одного из наиболее известных и ярких представителей раннего итальянского барокко. Фрагмент из Приходской мессы Франсуа Куперена, при жизни получившего титул Великого. Службу органиста в соборе Сен-Жерве, унаследованную в возрасте 17 лет от своего отца Шарля Куперена, известного во Франции композитора и исполнителя, Франсуа сочетал со службой при королевском дворе. Блестящие успехи в органном искусстве позволили ему получить статус королевского органиста. Композитором написаны две мессы — Монастырская и Приходская, в которых он продемонстрировал блестящее сочетание традиции с неповторимым творческим почерком. Монументальная Прелюдия и фуга до мажор Баха, музыка которого не нуждается в комментариях, и величественный хорал ми мажор Франка, «Орфея из Сент-Клотильд», в опусах которого удивительным образом встретились барочная и романтическая традиции. До конца своих дней Франк играл в церкви Святой Клотильды, поражая своим искусством не только прихожан, но и выдающихся музыкантов того времени. Gloria Вивальди и органные хиты – музыка для всех.

В программе: Джироламо Фрескобальди (1583 —1643) Токката в тоне ре, Антонио Вивальди (1678 —1741) Gloria in D major RV 589, Франсуа Куперен (1668-1733) Оффертуар из Торжественной мессы, Сезар Франк (1822 – 1890) Хорал ми мажор FWV 38, Иоганн Себастьян Бах (1685 - 1750) Прелюдия и фуга до мажор BWV 547

Исполнители: Женский вокальный ансамбль «Мария», Алие Абдурашитова (орган)

Художественный руководитель: Ирина Смирнова

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Gloria Вивальди и органные хиты. Фрескобальди, Бах, Франк» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий