И это жизнь?

18+

В рамках XX международного театрального фестиваля «Радуга». Спектакль «И это жизнь?».

Айдар Заббаров: «Отличие больших авторов в том, что они пишут о человеке, проблемы которого актуальны всегда. Герой переживал их сто лет назад, а они актуальны и сегодня и будут актуальны еще через сто лет. Круги спирали времени повторяются, поэтому на этом витке могут возникать совпадения и попадания».

В душе герой повести «И это жизнь?» Г. Исхаки желает служить людям, но вместо того, чтобы сделать что-то для просвещения народа, он занят своими фантазиями. Молодой священнослужитель представляет себя Дон-Кихотом, а сам стремится к любовным утехам с соседкой. Необходимость подчиняться религиозным догмам и стремление к свободе рождают в его душе внутренний конфликт. Иллюзорность происходящего, абсурдность бытия, психологический разлад личности, выступают основой ироничного авторского смеха. Завершив учебу и подчинившись отцу, он становится сельским муллой. Планы его, нацеленные на благо народа, один за другим рушатся, и он приходит к моральному краху.

Режиссерская концепция спектакля предполагает использовать новый для татарской сцены этюдный метод, где не только диалоги, но и мысли от автора, описания природы и взаимоотношений героев, становятся материалом для создания ролей, а роль инсценировщика сведена к минимуму купюр в тексте. Таким образом, богатый метафорами и аллюзиями, сочный язык автора достигнет зрителя во всей своей полноте и мощи.

Театр-постановщик: Татарский государственный драматический театр им. Г. Камала (Казань, Россия)

Автор: Гаяз Исхаки

Режиссёр, музыкальное оформление: Айдар Заббаров

Художник-постановщик: Булат Ибрагимов

Исполнители: Искандер Хайруллин, Ляйсан Рахимова, Олег Фазылзянов, Миляуша Шайхутдинова, Алмаз Сабирзянов, Гульчачак Гайфутдинова, Фаннур Мухаметзянов, Алмаз Гараев, Ильнур Закиров, Ирек Кашапов, Раиль Шамсуаров, Артур Шайдуллин, Айгуль Абашева, Алмаз Бурганов, Эльвир Салимов

Длительность: 3 часа

Антракт: 1

Купить билеты на спектакль «И это жизнь?» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий