И снова Германия – три века немецкой органной музыки. Бах, Мендельсон, Брамс

6+

И снова Германия – три века немецкой органной музыки. Бах, Мендельсон, Брамс.

И снова в центре внимания самая органная страна мира – Германия. Любимая публикой петербургская органистка Галина Ельшаева приглашает в большое органное путешествие по барокко и романтизму в компании Муффата, Бема, Баха, Мендельсона и Брамса. 

Музыкальный язык барокко притягивает неожиданными контрастами и созвучиями. Вершиной этого явления в Германии стал Бах, представленный в концерте различными жанрами: камерной Пасторалью, Хоральной обработкой и монументальной Фантазией с фугой. Прелюдией к исполнению опусов великого германца станут сочинения его старших современников – Бема и Муффата. Особая нота концерта – одна из пьес цикла хоральных прелюдий Брамса, в творчестве которого объединились самые разнообразные традиции немецкой композиторской школы. Музыкант обратился к жанру, практически умершему в эпоху романтизма. 11 Хоральных прелюдий последнего немецкого романтика под опусом 122, изданные посмертно, – его символическое прощание с земной жизнью. Брамс стал первым, кто после Баха создал гениальный цикл хоральных обработок для органа. И, наконец, одна из органных сонат Йозефа Габриэля Райнбергера, композитора, чье 180-летие отмечается в 2019 году. Его творческое наследие охватывает самые разнообразные жанры. Райнбергер умышленно оставался в стороне от дерзких новаций, оставаясь неизменно верным самому себе. Мастер контрапункта и композиции, он создал непревзойденные по своей мелодичности шедевры. «И снова Германия – три века немецкой органной музыки» – антология немецкой органной музыки за один вечер.

В программе:

Георг Муффат (1653 – 1704) Токката undecima

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Пастораль фа мажор BWV 590

Георг Бём (1661 – 1733) Хоральная партита Ach wie nichtig, ach wie fluchtig, Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich

Иоганн Себастьян Бах Wenn wir in höchsten Nöten sein BWV 641, Фантазия и фуга до минор BWV 537

Иоганнес Брамс (1833 – 1897) O Gott, du frommer Gott, Op. 122 no. 7

Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839 – 1901) Соната Nr:8 op.132 ми минор: III. Scherzoso, Passacaglia

Исполнитель: Галина Ельшаева (орган), Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на концерт «И снова Германия – три века немецкой органной музыки. Бах, Мендельсон, Брамс» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий