Ян Максин. Solo-fusion: музыка для виолончели

12+

НЕФОРМАТ. Концерт Яна Максина (США). Solo-fusion: музыка для виолончели.

Американский виолончелист российского происхождения Ян Максин выступит на Новой сцене Александринского театра с сольной программой в рамках больших балтийских  гастролей. В программе –– одна из сюит И.С. Баха для виолончели соло, музыка современных американских композиторов, написанная по заказу Яна Максина, а также его авторские композиции, в том числе Рапсодия на тему Стинга и обработки музыки, которую Ян Максин собирал по всему миру во время гастролей за последние несколько лет: от балканских ритмов, танго и фламенко до песнопений байкальских шаманов и от западно-африканского блюза до народной музыки Ирана, Турции и Афганистана.  

Ян Максин родился в Санкт-Петербурге и начал играть на виолончели в возрасте шести лет в Специальной музыкальной школе при Консерватории имени Римского-Корсакова. В возрасте семнадцати лет он приехал в Соединенные Штаты для обучения в Манхэттенской Школе Музыки в Нью-Йорке, а затем стал концертмейстером группы виолончелей молодежного оркестра Нью Уорлд Симфони под управлением Майкла Тилсона Томаса. За это время у него была возможность пройти стажировку с такими выдающимися виолончелистами как Мстислав Ростропович, Йо-Йо Ма, Линн Харелл и Бернард Гринхаус.  В эти же годы Максин сотрудничал и выступал с музыкантами  Лондонского, Питтсбургского, Сан-Францискского и Кливлендского оркестров, Нью-Йоркской Филармонии и выступал как солист под управлением таких известных дирижеров как Пааво Йарви, Жан-Поль Тортелье и многих других. 

Последний сольный альбом под названием «Soul Companion» Ян выпустил на студии Блу Гриффин Рекордс в 2014 году. Он представляет собой сборник оригинальной музыки для виолончели соло — фьюжн классики, джаза, блюза, народной музыки, в том числе Вариации на тему русской народной песни «То не ветер», а также неординарную инструментальную обработку нескольких песен Стинга в форме рапсодии. Альбом также включает в себя несколько работ написанных по заказу Яна Максина нью-йоркским композитором Полем-Йеоном Ли и чикагскими композиторами Ильей Левинзоном и Сетом Бустедом. 

Ян Максин также сотрудничает со многими артистами в различных музыкальных жанрах: джаз, блюз, фламенко, рок, босса нова, музыка народов мира. Его можно часто услышать и увидеть в совместных проектах с музыкантами из разных уголков земного шара: Марокко, Куба, Сербия, Иран, Пакистан, Индия, Испания, Мексика, Япония и других. Как приглашенный музыкант, он выступал и записывался с такими артистами, как Андреа Бочелли, Глория Эстефан, Барри Гибб (группа Bee Jees). В 2008 году он открывал концерт Стинга «Симфонисити» в Чикагском Симфони-Холле.

Длительность: 1 час 40 минут

Антракт: есть

 
Подробнее

Афиша ближайших событий