Король Лир

16+

Театральная олимпиада 2019. Король Лир (Национальный Старый театр в Кракове, Польша).

В спектакле Яна Кляты Король Лир — уже не отец, раздающий свое королевство дочерям. Действие перенесено в подземелья Ватикана, Лир — Папа Римский, передающий власть иерархам церкви. «Возможно, на идею поставить «Лира в Ватикане» Кляту натолкнула та риторика любви, которая звучит в первой сцене — сцене раздела королевства — и которая так сродни излюбленным темам церковных проповедей. Однако дальнейшее погружение в тему открыло гораздо большее. Возможно, что, поместив действие в церковную среду, Клята всего лишь (хоть на самом деле это отнюдь немало) нащупал остатки той «цепи бытия», в которой ощущал себя средневековый человек; он восстановил важные связи, которые в сегодняшних прочтениях Шекспира воспринимаются или абстрактно, или подменяются связями совсем другими. Иерархия «церковной семьи» оказалась ближе шекспировскому духу, чем просто иерархия власти, через которую Шекспира привычно пытаются прочесть», — написала Наталья Якубова в «Независимой газете».

Этим спектаклем Клята задает фундаментальные вопросы о власти человека на земле, о возможности отречения от трона, данного по Божьему благословению, о духовном измерении кончины иерарха..

В феврале 2016 ушел из жизни исполнитель роли Лира, мастер польской сцены Ежи Гралек (1946–2016). С этого времени спектакль идет в измененной форме — сцены с участием Ежи Гралека демонстрируются в видеозаписи. «Камера работает в течение всего спектакля. Цифровые изображения проецируются на задник сцены. Узник в своей стеклянной клетке, медленно теряющий рассудок Лир обращает свой взор к небу. Что им движет? Желание простить и быть прощенным? Одиночество и отчаянье человека на грани срыва? Или все это вместе взятое понемногу?». Радикальное и трагическое изменение  в структуре действия дало философии спектакля новое, еще более символическое измерение.

«Король Лир» Яна Кляты — глубокое и очень человечное размышление о старости и смерти.

Спектакль был показан в Театральной секции Биеннале 2016 года в Венеции.

Автор: Уильям Шекспир

Театр-постановщик: Национальный Старый театр в Кракове, Польша

Язык: Польский, с русскими субтитрами

Длительность: 1 час 40 минут

Антракт: нет

Купить билеты на спектакль «Король Лир» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий