Кот в сапогах

6+

Спектакль «Кот в сапогах» на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист России Юрий Александров известен как мастер возрождения оперных партитур. На этот раз он подготовил для юных петербуржцев и гостей города рождественский подарок – премьеру постановки оперы Цезаря Кюи «Кот в сапогах».

Очарование сказки Шарля Перро, музыка, полная нежности, остроумия и французского изящества – такова новая постановка театра.

Следует заметить, что Цезарь Кюи – единственный композитор его поколения, писавший для детей. Оперу «Кот в сапогах» он создал в 1912 году. Спустя столетие сказочный мир его волшебной музыки возрождается на сцене Камерного музыкального театра. Кюи проявил много простоты, нежности, грации, остроумия.

Он неисчерпаемый мелодист, изобретательный до изысканности гармонист; менее разнообразен он в ритмике. Ему свойственно изящество. Единственный композитор его поколения, писавший для детей. 

Снежный богатырь, Красная шапочка, Иванушка-дурачок. Основной профессией было военное искусство. Приобрел большую известность как профессор фортификации и как автор выдающихся трудов по этому предмету. Был даже приглашен для чтения лекций по фортификации наследнику престола будущему Николаю II.

Музыка пронизана очарованием русских мелодий. Это сказочный и поэтический мир.

Автор: Шарль Перро, Цезарь Кюи

Режиссёр: Ю. Александров

Длительность: 1 час 30 минут

Исполнители: Денис Ахметшин, Каролина Шаповалова, Всеволод Калмыков, Антон Морозов, Евгений Наговицын, Леонтий Сальенский, Александр Коряков, Светлана Арзуманова, Александра Зарубина, Илья Леус

Дирижер спектакля: Роберт Лютер

Купить билет на спектакль «Кот в сапогах» на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий