Маша Данцис: видеоарт

16+

Лекция Маши Данцис «От видеоарта до медиаинсталляции: Видеоарт»

Начиная с периода развития возможностей видеотехники, появления аналоговой магнитной пленки и воспроизводящих аппаратов, когда исчезло время, требуемое для проявки и монтажа, и видеоматериал мог быть продемонстрирован тут же после съемки. В свою очередь, в художественном мире также происходили ощутимые перемены, что и дало толчок для развития нового вида искусства – медиаискусства. Через эксперименты с телевизионным аппаратом, с различного рода кинотехникой и наконец с портативной камерой Sony portapak, искусство новых медиа образует свои направления такие как - видеоарт, саундарт, медиаперформанс и медиаинсталляция.  А в 1977 году Документа 6 делает медиаискусство музейным искусством. 

Видеоискусство – очень молодое направление, ему на сегодняшний день всего немногим за 60. Но уже можно говорить о жанрах в видеоискусстве и выделить можно следующие: видеоскульптура, видеоперформанс, видеопоэзия, видео-эссе, видеопортрет и другие. Также со временем образовались тематические ниши, которые лучше всего могут быть исследованы через практику видеоарта, такие как массмедийное влияние на социум, культурная политика, документалистика, Голливуд.

В своей лекции Маша Данцис попытается структурировать эти жанры и тематические направления видеоарта для того, чтобы научиться видеть и понимать медиум видеоискусства, который мы все чаще встречаем в музеях и выставочных пространствах.

Маша Данцис - доцент Берлинской школы живописи и дизайна, художник (видеоарт). Маша родилась в Ленинграде, училась на факультете кинорежиссуры в С-Петербургской Академии Культуры. Получила образование в Академии Искусств в Касселе на факультете визуальных искусств. В аспирантуре Берлинского университета искусств изучала вопросы презентации видеоинсталляций. В своём творчестве Маша Данцис исследует воздействие массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, на его взаимоотношения с обществом. В Берлинской школе живописи и дизайна Маша преподаёт практику и теорию современного визуального искусства. Она номинант "Биеннале арт-кино" (Кельн, 2007), фестиваля документального кино в Касселе (2005, 2009 гг.), лауреат конкурса междисциплинарных художников Германии Columbus Art Foundation (2010, Лейпциг). Участвовала в выставках в Германии, Испании, Англии и России.

Длительность: 1 час 30 минут

Антракт: нет

 

 

Подробнее

Афиша ближайших событий