Мещанин во дворянстве

12+

Спектакль «Мещанин во дворянстве» на сцене театра Комедии им.Акимова.

«Мещанин во дворянстве» - одна из лучших комедий создателя «Блистательного театра» великого французского классика  Жана-Батиста Мольера. Изобретя свой  собственный жанр - «комедию-балет», драматург мастерски соединял фабульную историю с забавными музыкально-хореографическими интермедиями и цирковыми трюками, тем самым даря будущим постановщикам возможность безграничной свободы интерпретаций, а зрителям - гарантированное театральное удовольствие.

Великие, ставшие нарицательными, мольеровские персонажи, воплотившие в себе вековые и вселенские людские характеристики, здравствуют и  сегодня, и нынче содержатся все в тех же «школах», где живыми «уроками» по-прежнему избавляются от скупости, мнительности, невежества и тщеславия. Таков и Журден – мещанин во дворянстве. Господин Журден влюблен в маркизу Доримену. Он - немолодой женатый мещанин, трудяга и простак, она - свободная аристократка. Пытаясь завоевать благосклонность утонченной красавицы, Журден изо всех сил старается подражать представителям высшего света и неистово штурмует сословные границы. Он готов посвящать свое свободное время обучению танцам, музыке, фехтованию и философским наукам. Чтобы  изменить свой статус, Журден даже решает выдать замуж свою дочь за аристократического жениха, циничного и наглого графа Доранта, который, ежеминутно вымогая деньги,сулит Журдену мгновенное попадание в райские  кущи. Как всегда у Мольера от позора и глупости хозяина спасают расторопные, плутоватые слуги: переодевшись турецким пашой, один из них, посвящает Журдена в ряды несуществующей знати, а когда обман вскрывается, Журдену ничего не остается, как согласиться на брак дочери с любимым, но не светским юношей. Дорога «из грязи в князи», ставшая смыслом жизни, обречена на провальный финал – мораль комедии вразумительна и глубока.

Автор: Жан-Батист Мольер

Режиссёр-постановщик: Роман Самгин

Исполнители: Сергей Кузнецов, Сергей Русскин, Дмитрий Лебедев, Ирина Цветкова, Наталья Андреева, Николай Смирнов, Елизавета Александроава, Любовь Виролайнен, Елена Мелешкова, Виталий Куклин и др.

Длительность: 2 часа 20 минут

Купить билеты на спектакль «Мещанин во дворянстве» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий