Моцарт и Сальери

0+

1-й концерт Пятого абонемента «Музыка и слово». Литературно-музыкальная композиция «Моцарт и Сальери» на сцене Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.

На основе текста «маленькой трагедии» А. С. Пушкина и музыки Реквиема В. А. Моцарта.

Невероятно эмоциональная литературно-музыкальная композиция, основанная на двух гениальных творениях – Реквиеме Моцарта и трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери», уже много лет с огромным успехом исполняется Хором и Симфоническим оркестром Капеллы и артистами Александринского театра. Эти два произведения неизбежно должны были «встретиться» на одной сцене. Соединенные вместе, они производят грандиозное впечатление.

Трагедия Пушкина «Моцарт и Сальери» занимает особое место не только в русской, но и во всей мировой литературе. Хорошо известно, что Пушкин всегда довольно скептически и даже критически относился к сенсациям, сплетням и критике. Можно предположить, что к истории об отравлении Моцарта поэт отнесся не как к достоверному факту, а как к отправному пункту для осуществления замысла своей гениальной трагедии. Для пьесы о губительной зависти, гениальности и злодействе это была блестящая находка. Пушкин демонстрирует осведомленность о фактах биографии Сальери, крайне чуткое восприятие музыки Моцарта, глубокое постижение облика великого композитора. Обратившись к величайшим творениям Моцарта, Пушкин ввел в свою трагедию фрагменты из «Свадьбы Фигаро» и Реквиема. Значительную роль в трагедии играет история возникновения Реквиема, хорошо известная Пушкину. Поэт знал, какими неотвязными были «мысли черные»

Моцарта о своей заупокойной мессе и о приближающейся смерти, вестником которой был «черный человек». Пушкин ничего не говорит о культовом начале Реквиема, его музыку в трагедию он вводит как тему прощания Моцарта с жизнью.

Дирижер: Владислав Чернушенко

Исполнители: Николай Мартон, Александр Поламишев, Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

Купить билет на спектакль "Моцарт и Сальери" на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий