Музыка примирения: Гречанинов, Бах, Гендель. Хор и орган

6+

Музыка примирения: Гречанинов, Бах, Гендель. Хор и орган.

Уникальное сочинение Александра Гречанинова Демественная литуригия для хора, солистов и органа прозвучит в исполнении Хора любителей пения и известной петербургской органистки Ирины Розановой. Особое настроение концерту придаст звучание сочинений для органа соло и в ансамбле с голосом. Это Прелюдия и фуга до минор BWV 546 и Ария Blute nur из оратории Страсти по Матфею Баха, а также шедевр Генделя – Ария Клеопатры Vadoro pupille из оперы «Юлий Цезарь». 

Демественная литургия была написана композитором в трагический для России 1917 и долгое время не исполнялась в России, звуча в течение 70 лет только за рубежом. В книге «Моя жизнь» Гречанинов вспоминал: «Каждый раз, когда мне приходится слышать эту литургию, передо мной встают картины пережитых жутких дней. Окопы около нашего дома. Среди зловещей тишины то щелкнут ружейные выстрелы, то раздастся оглушительный пушечный удар. Того гляди, шальное ядро попадет в наш дом. И среди этих ужасов я пишу свою музыку». 

В программе:

Александр Гречанинов (1864–1956) Демественная литургия ор 79 для солистов, хора, струнных и органа

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия и фуга до минор BWV 546, Ария Blute nu из оратории Страсти по Матфею 

Георг Фридрих Гендель (1685-1759) Ария Клеопатры Vadoro pupille из оперы Юлий Цезарь

Исполнители: Хор любителей пения имени Е. П. Кудрявцевой, Солистка – Ирина Андрякова (сопрано),
Ирина Розанова (орган), Санкт-Петербург

 Хор любителей пения основан в 1958 народной артисткой России, профессором Петербургской консерватории, академиком Петровской академии Елизаветой Петровной Кудрявцевой. Многие известные музыканты начинали свой профессиональный путь в этом уникальном коллективе в качестве хормейстеров и дирижёров. За годы существования хор дал сотни концертов в России и за рубежом. В настоящее время хор ведёт активную концертную деятельность на различных площадках Санкт-Петербурга, принимает участие в конкурсах и фестивалях. В репертуаре хора русская и зарубежная музыка разных жанров и эпох.

Художественный руководитель и дирижёр – Ирина Андрякова

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Музыка примирения: Гречанинов, Бах, Гендель. Хор и орган» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий