Музыка сфер. Орган и хор. Гендель, Гречанинов, Бах

6+

"Музыка сфер". Орган и хор. Гендель, Гречанинов, Бах. Из цикла концертов “Время органа”.

В концерте «Музыка сфер» встретятся Гречанинов и Гендель. Знаменитая кантата Dixit Dominus Генделя написан на первый стих 109 псалма. Шедевр создан в Италии, где композитор провел три года. Это драматическое сочинение – одно из самых популярных в наследии Генделя. Написанное под влиянием итальянского стиля, оно сильно отличается от той музыки, которую он писал в Германии.

Самобытная и яркая Missa festiva (Праздничная месса) выдающегося русского композитора Александра Гречанинова, написанная в 1937 году, на конкурсе церковной музыки в Париже получила Первую премию и была исполнена в Соборе Notre Dame de Paris. Необычайно светлая и торжественная месса создана по традиционному шестичастному циклу католического канона, но,  в то же время, пронизана оригинальной славянской песенной мелодикой. Особый колорит сочинению придает органное сопровождение.  Шедевры Генделя и Гречанинова представлены в блестящем исполнении любимого публикой камерного хора «Петербургские серенады». Художественный руководитель и дирижёр – Маэстро Егор Лосев. В драматургию концерта органично вписаны шедевры Баха в исполнении известной петербургской органистки Екатерины Маришкиной. 

В программе: Георг Фридрих Гендель (1685-1759) - Кантата Dixit Dominus HWV 232, Александр Гречанинов(1864-1956)  Missa festiva  ор. 154 - органные опусы Иоганна Себастьяна Баха

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов, Камерный хор «Петербургские серенады», Екатерина Маришкина, орган

Художественный руководитель: Егор Лосев

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет

Купить билет на концерт «Музыка сфер» на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий