Не расслабляйся

16+

Спектакль «Не расслабляйся» на сцене театра «Остров».

Занавес… Слышатся вой сирен, взрывы... На сцене бомбоубежище, люди в противогазах... Что это - атомная война, цунами, или падение метеорита?

Об этом в страхе гадают трое. Один – жуликоватый, вертлявый и немного истеричный вице-президент, представитель российской формации бизнесменов 90-х, другой – монументальный и многозначительный коммунист, начальник средней руки… И, наконец, Президент холдинга – ещё совсем мальчик с лучистыми глазами, русский Гарри Поттер, как называли его в Кембридже. Холдинг ему подарил папа. Он вообще слабо представляет, что творится в руководимой им компании, которой распоряжается жуликоватый вице - президент и бесноватый коммунист – начальник службы безопасности. Вам это ничего не напоминает? Если представить общество в виде слоеного пирога, то начинка – обычные граждане, её трамбует тесто – руководители среднего звена – коммунисты, бывшие комсомольцы или умеренные неопределенных взглядов, а наверху – жуликоватый вице-президент пышет румяной корочкой на украденных богатствах и президент снимает сливки, пиарясь на ТV и, говоря правильные слова. Собственно дележ пирога власти и сводится к тому, кто будет румяниться наверху и снимать сливки.

Итак, как же себя ведут на грани жизни и смерти три руководителя значимого в стране Холдинга, так сказать надежда нации, о чем думают?

Вице-президент и президент молятся на портрет целителя Порфирия Иванова, который кто-то пришпилил в бомбоубежище. Очевидно, своими сединами и окладистой бородой старец напоминал им образ Божий. Безграмотность при всеобщей религиозности – тоже болезнь нашего времени. И все стыдятся, но молятся, потому что страшно…

Создавая видимость поиска из создавшейся ситуации, все трое перед концом думают о радостях земных – секретарше и деликатесах, а также об украденных богатствах, которыми не успеют воспользоваться. Секретарша отбивается от устроивших на нее дележ пистолетом. Иногда прорывается страх, и они истерят, но по-разному. Вице-президент истерит и визжит, как женщина. Президент стучит кулаком по столу или по компьютеру. Спокойный и уравновешенный начальник службы безопасности, вдруг, грозится всех пристрелить, а потом пустить себе пулю в лоб. Секретарша утихомиривает всех пистолетом.

От страха спасаются в спорах. На протяжении всего спектакля «либерал» и «коммунист» выясняют отношения, в ход пускают даже  пыльный бюст вождя революции, торжественно извлеченного из старого шкафа. Знакомо, правда? Без него не было бы смысла и остроты. Он – спасение от пустоты душевной и идеологической. «Коммунист» поворачивает Ильича лицом к залу, «либерал» – лицом к стене. Собственно  этим их расхождения и ограничиваются. По остальным идеологическим вопросам, а именно, в обворовывании страны, приставании к секретарше… у них редкостное единение.

Ведь под их руководством, как выяснилось, украдено всё, средства обороны, и даже неприкосновенные запасы на случай ядерной войны. Икра, вино и тушенка... Чудом не  украли лишь перловую кашу. Президент негодует. Страну растащили! Коррупция! По сути, власть не знает, что как реально управляют странной начальники средней руки. Власть беспомощна в критической ситуации. Знакомая история?

Президент, конечно, наиболее симпатичен из всех – обаятельный и стильный мальчик с большими лучистыми глазами. От учебы в Кембридже у него сохранилась привычка к цитированию классиков, и Вольтера, и Шекспира, например. Но Вольтер во время стихийного бедствия не лучший помощник. Парень вроде бы за честность, но на всё умеет вовремя закрыть глаза, ратует за спасение людей, но пока это не ограничивает его удовольствий – романа с секретаршей и желания вкусно поесть, лишние рты и соперники ему не нужны. Так что положительных героев здесь нет. И вдруг появляется спелеолог. Его спрашивают, кто он? Он гордо заявляет: «Я – Человек!» – Пауза. Недоумение. Как это? Ни президент, ни начальник, а просто человек. Оказывается, человек – это не неудачник, человек это звучит гордо! И человек один может гораздо больше сделать, чем три начальника вместе взятых?!

В конце черная комедия и вовсе превращаются в фарс. На арену борьбы выходит редактор развлекательных программ. И это символично – на политиков и даже на олигархов давно уже смотрят, как на тигров в зоопарке. Гениальная идея – устроить шоу за стеклом для реальной политики! Но главный герой фарса секретарша опозорила любимого на всю страну. Ей предстоит непростой выбор – мировая слава либо жизнь на тихом острове с любимым, которому после случившегося президентом уже не быть.

Режиссер-постановщик: Александр Болонин

Исполнители: Олег Юдин, Александр Удалов, В. Воробьев, А. Демкина, М. Эйвазова, Сергей Исаев, Д. Саков

Длительность: 2 часа

Купить билеты на спектакль «Не расслабляйся» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий