Не только любовь

12+

Спектакль «Не только любовь» — опера в трех действиях с эпилогом.

Исполняется на русском языке (сопровождается синхронными титрами на русском и английском языках)

Музыка Родиона Щедрина 

Либретто Василия Катаняна по рассказам Сергея Антонова

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев 

Режиссер-постановщик – Александр Кузин 

Художник-постановщик – Александр Орлов 

Мировая премьера: 25 декабря 1961 года, Большой театр, Москва 

Премьера постановки: 1 марта 2017 года, Концертный зал Мариинского театра, Санкт-Петербург

Длительность: 2 часа 20 минут

Антракт: 1

Краткое содержание:

Действие происходит в советской деревне в послевоенное время.

Первое действие 
Мужики в колхозе просиживают без дела: идет дождь, продолжать работы в поле невозможно. Домой в деревню возвращается Володя Гаврилов – жених Наташи. Он учился и работал в городе. Деревенские парни встречают его неприветливо. Начавшаяся драка прекращена председателем колхоза Варварой Васильевной. Все расходятся. Варвару одолевают сомнения: с подчиненными она строга, но над погодой, от которой зависит успех жатвы, не властна. В разговоре с Володей она пытается узнать его планы, ведь в деревне не хватает рабочих рук.

Второе действие
Молодежь собралась на вечеринку. Девушки и парни, состязаясь друг с другом, поют частушки. Появляются представители колхозной самодеятельности, исполняющие неуклюжий марш, после выступает Гаврилов. Суровые моралисты из самодеятельности распекают городского, среди обвинений звучит реплика «Сумбур вместо музыки!». Володя поет с девушками лирические куплеты. На кадриль пришла Варвара, она танцует с приглянувшимся ей Володей. После вечеринки Варвара в волнении возвращается домой, ее догоняет Володя, не скрывающий своих чувств («Вот и зацелую, врешь ты, не уйдешь»). В диалог вмешивается бригадир трактористов Федот Петрович. Варвара прогоняет защитника, а с Володей договаривается о встрече.

Третье действие
По дороге на свидание Варвара встречает Наташу, та поет тоскливую песню «Туманно красное солнышко». Председатель дает привычные распоряжения, отправляя соперницу прочь. Но в ожидании Володи начинает сомневаться в правильности своих поступков. До нее доносятся слова частушки, которую распевает одна из деревенских девушек: «Ой, уж как ночь тиха, недалеко до греха. Дайте в провожатые чужого жениха». Варвара не находит себе места: она мечтает о счастье, но не может обмануть доверие людей. Сдерживая волнение, председатель проводит рабочий инструктаж, знакомит Володю с его обязанностями и постепенно понимает, что у юноши не было никаких серьезных намерений. Перед ней опять долгий день забот и трудов.

Длительность: 2 часа 20 минут

Антракт: 1

Внимание! Возврат билетов в Мариинский театр, Концертный зал Мариинского театра и Мариинский-2 (Новая сцена Мариинского театра) не осуществляется!  Невозможно по техническим причинам.

Купить билеты на оперу «Не только любовь» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий