Октябрь под скрипку и орган: Бах, Райнбергер, Волошинов

6+

Октябрь под скрипку и орган: Бах, Райнбергер, Волошинов.

Скрипка и орган соединятся в программе петербургских музыкантов Николая Андреева и Лилии Кузнецовой «Октябрь под скрипку и орган». Бах-Райнбергер-Волошинов – композиторы разных стран и эпох в неповторимой энергетике петербургской осени. Прекрасная музыка Йозефа Габриэля Райнбергера, 180-летие которого отмечается в этом году, звучит в России крайне редко, но благодаря стараниям петербургских органистов, в частности Лилии Кузнецовой, публика знакомится с творческим наследием этого удивительного музыканта. Окончив Мюнхенскую консерваторию в возрасте пятнадцати лет, Райнбергер вернулся в нее в двадцать, где за время своей преподавательской деятельности воспитал выдающихся органистов, пианистов, композиторов и дирижеров. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности опусы, прошедшие проверку временем. 

Концерт для скрипки и органа петербургского композитора Виктора Волошина, увы, появляется на афишах крайне редко. Концерт был создан в творческом взаимодействии с главой петербургской органной школы Исайей Браудо. «…Благодаря фантастической энергии и энтузиазму Исайи Александровича Браудо в Петрограде-Ленинграде было создано множество талантливых произведений для органа. В 1933 году родился Концерт для скрипки и органа, сочинение, которое оставалось со мной в течение всей творческой жизни. Были сделаны две его редакции. Возможно, это самое значительное из написанного мной… концерт для скрипки и органа — это в первую очередь Диалог! Говорят, что истина рождается в спорах. Но спор ведь тоже является диалогом, даже если это диалог с самим собой. Пускай же Концерт побуждает к спорам, диалогам исполнителей, слушателей, исследователей. Пусть раз за разом каждый ищет и находит свою музыкальную истину» – писал композитор. Легендарная Токката и фуга ре минор Баха, вписанная в драматургию концерта, создаст идеальный баланс этого музыкального действа.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1675-1750) Токката и фуга ре минор BWV 565

Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839-1901) Сюита для скрипки и органа op.166: Praeludium-Canzone-Allemande-Moto perpetuo

Виктор Волошинов (1905-1960) Концерт для скрипки и органа: Grave.Allegro moderato-Adagio-Allegro

Исполнители: Николай Андреев, скрипка, Лилия Кузнецова, орган (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Октябрь под скрипку и орган: Бах, Райнбергер, Волошинов» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

 

Подробнее

Афиша ближайших событий