Оперные фантазии

6+

Концерт «Оперные фантазии» в Доме Кочневой.

Концертные фантазии на темы популярных оперных арий, дуэтов, хоровых или симфонических эпизодов полюбившихся публике – неотъемлемая часть репертуара выдающихся солистов-инструменталистов. Прелесть таких произведений состоит в том, что сложнейшие виртуозные приёмы исполнения легко понять и оценить по достоинству на хорошо известном «ласкающим слух» материале. Слушатель вовлекается в некую интеллектуальную игру, где должен узнать тему и оценить её перевоплощение.

Виртуозные произведения в этом жанре испанского скрипача и композитора Пабло Сарасате (1844-1908) считаются эталонными. Его игра отличалась исключительным техническим совершенством, исполнительский стиль оказал воздействие на становление скрипичного искусства XX в. Ему посвящены знаменитые «Интродукция и Рондо-Каприччиозо» Сен-Санса, «Шотландская Фантазия» Бруха, «Испанская симфония» Э. Лало, Второй концерт Г. Венявского, мазурек А. Дворжака, и многие другие сочинения.

Великие скрипачи 19–20 вв. создали и развили традицию концертной интерпретации… И, хотя немецкий композитор Пауль Хиндемит уподоблял виртуозность наркотикам, его мрачный прогноз, о том, что это путь к музыкальному безумию явно не оправдался! 

В программе:

Моцарт-Сарасате. Фантазия на темы из оперы «Волшебная флейта»

Гуно-Сарасате. Фантазия на темы из оперы «Фауст»

Бизе-Ваксман. Фантазия на темы из оперы «Кармен»

Гершвин-Фролов. Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»

Керн-Фролов. Концертная обработка фрагмента из мюзикла «Роберта»

Э. Л. Уэббер. Memory из мюзикла «Кошки». 

Исполнители: Анастасия Барун (сопрано), Яков Стрижак (бас), Александра Савина (скрипка), Александр Рубинов (фортепиано)

Ведущая: Лариса Воронцовская

Купить билеты на концерт «Оперные фантазии» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий