Орган, альт и гитара. Концерт „Танцы теней“

6+

Орган, альт и гитара. Концерт «Танцы теней».

И опять оригинальные и редкие новинки в программе камерной музыки с органом, альтом и гитарой.  В исполнении Михаила Мищенко, Бориса Баринова и Владимира Киросирова прозвучат сочинения композиторов Германии, Нидерландов, Латвии, Эстонии. Вечер завершит уникальное трио Ханса Вернера Хенце для альта, гитары и органа. Хенк Бадингс (1907 – 1987) – композитор-самоучка.  Его первые симфонии получили широкую известность в родных Нидерландах. Один из пионеров электронной музыки, он известен своими экспериментами с неоктавными ладами и микротоновыми системами. В жанровом многообразии творчества композитора заметное место занимают сочинения для органа. Балладные вариации на тему старинной голландской любовной песни «Восходит солнце на востоке» (1967) – редкое оригинальное сочинение для гитары и органа. Немецкий органист, клавесинист и композитор Эберхард Краус (1931 – 2003) всю жизнь был связан с родным Регенсбургом. Крупнейший композитор в истории  католической церковной музыки, Краус также писал в различных светских жанрах, порой используя 12-тоновую технику композиции. Сочинения латышского композитора и пианиста Петериса Плакидиса (1947 – 2017) получили известность как в СССР, так и в независимой Латвии и за рубежом. В «Танце теней» для альта и фортепиано (2007) фантасмагория танцев неожиданно приводит к цитате, всем хорошо известной темы из оперы Чайковского... Музыка Ханса Вернера Хенце (1926 – 2012) поражает разбросом многообразных и взаимоисключающих стилевых импульсов и решений – сериализм, атональность, неоклассицизм,  элементы итальянской и арабской музыкальных традиций, джаз… Композитор известен своими левацкими политическими убеждениями, он состоял в Коммунистической партии Италии, писал музыку в честь Хо-Ши-Мина и Че Гевары. Хенце – крупнейший композитор музыкального театра ХХ. Название камерного ансамбля Selbst- und Zwiegespräche (1984–85) – Моно- и Диалоги»– указывает на варианты исполнения этой пьесы, предполагаемые композитором: как соло (любой из трех инструментов), как дуэт (также любое из трех сочетаний) и, наконец, трио. Рене Эеспере (1953*) крупнейший композитор Эстонии. В его музыке слышен характерный микст барокко и рока, народной музыки и репетитивного минимализма. Будучи  признанным мастером ораториальной и хоровой музыки, Эеспере много написал и в инструментальных жанрах. «Танцы теней» – вечер музыкальных открытий.

В программе:

Рене Эеспере 1953*) Tres clavi in crucem («Три перста на распятии»), для гитары и органа

Эберхард Краус (1931 – 2003) 137-й псалом An den Strömen von Babel («На реках  Вавилонских»), псалом-медитация для альта и органа

Хенк Бадингс (1907 – 1987) Восходит солнце на востоке, балладные вариации на тему старинной голландской любовной песни для гитары и органа

Петерис Плакидис (1947 – 2017) Танцы теней для альта и органа

Ханс Вернер Хенце (1926 – 2012) Selbst- und Zwiegespräche [Диалоги], трио для альта, гитары и органа

Исполнители: Михаил, Мищенко, орган, Борис Баринов, альт, Владимир Кирасиров, гитара

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на концерт «Танцы теней» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий