Орган и хор. Космогония Баха и звездное небо Урмаса Сисаска

6+

Орган и хор. Космогония Баха и звездное небо Урмаса Сисаска.

Необозримый спектр западной музыки от Баха до Дайсона прозвучит в первый месяц лета в исполнении камерного хора LAUDA и органиста Александра Грудинкина.

Орган соло представлен шедеврами северогерманской школы. Это сочинения Баха и его предшественника Букстехуде, музыканта, оказавшего колоссальное влияние на молодого Иоганна Себастьяна. Масштабность и драматизм опусов Букстехуде стали предвестниками органного стиля Баха, что явно прослеживается в одном из самых играемых и известных опусов немецкого гения. Это знаменитый цикл Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564, написанный Бахом в возрасте 24 лет, который является своеобразным предисловием к безграничным возможностям всего его органного творчества.

Хоровые сочинения a capella и в сопровождении органа откроют публике страницы редко звучащих в России сочинений, в числе которых опусы сэра Джона Дайсона, а также музыка стран Балтии.

Будут исполнены «Духовные песни» Йохана Аугуста Сёдермана, который является первым представителем национально ориентированного романтизма в шведской музыке. Польская линия представлена сочинением Падеревского, выдающегося польского пианиста, композитора, государственного и политического деятеля. Настоящий сюрприз – прикосновение к уникальной музыке наших современников.

Прозвучит фрагмент из сочинения эстонского композитора Сисаска Gloria Patri, состоящего из 24 гимнов, написанных в стиле a cappella многоголосной вокальной музыки для смешанных хоровых ансамблей и основанных на космической музыкальной грамоте. Используя соотношения траекторий планет Солнечной системы, Сисаск создал свою космическую музыкальную систему, в которой ноты соответствуют латинским названиям планет Солнечной системы!

Сочинения литовца Витаутаса Мишкиниса звучат во всем мире, он автор около 800 произведений: 400 духовных сочинений a’cappella, 20 месс, Магнификата, Страстей по Иоанну» нескольких кантат, мюзикла, оперы, более 400 песен которые исполняются в Литве, странах Европы и Америки.

Польский композитор Йозеф Свидер известен как создатель музыки к многочисленным, кинофильмам, но им написано и немало интересной музыки в академических жанрах. Космогония Баха и звездное небо Урмаса Сисаска – уникальный вечер в обществе Хора и Органа.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката адажио и фуга до мажор BWV 564, Игнаций Ян Падеревский (1860 –1941) Piosnka Dudarza (1902), Кристоф Виллибальд фон Глюк (1714–1787) De profundis (1782), Урмас Сисаск (1960*) Фрагменты из цикла Gloria Patri (1988), Витаутас Мишкинис (1954*) O salutaris hostia (1990), Йозеф Свидер (1930 –2014) Четыре пасхальные песни, Дитрих Букстехуде (1637–1707) Чакона ми минор BuxWV 160, Йохан Аугуст Сёдерман (1832–1876) Цикл для хора и органа «Духовные песни» (1872), Джордж Дайсон (1883-1964) Magnificat (1907), Дитрих Букстехуде (1637-1707) Прелюдия фа мажор BuxWV 145

Исполнители: Камерный хор LAUDA (Художественный руководитель Марина Киреева), Ирина Махлай (Хормейстер), Александр Грудинкин (орган) (Санкт-Петербург)

Купить билеты на концерт «Орган и хор. Космогония Баха и звездное небо Урмаса Сисаска» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий