Органный концерт „Бах и Вивальди – встреча в XXI“

6+

Органный концерт «Бах и Вивальди – встреча в XXI». Концерт в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской.

 Иоганн Себастьян Бах и Антонио Вивальди — два гения, надолго забытые после своего головокружительного восхождения. В их творчестве развитие немецкой и итальянской музыки блистательной эпохи барокко достигло апогея. Пусть Бах и Вивальди никогда не встречались на протяжении своей земной жизни, на афишах многочисленных концертов XXI века их музыкальные диалоги происходят достаточно часто.  На этот раз неистовый итальянский аббат и лейципгский кантор встретятся в концерте известной петербургской органистки Натальи Михайловой. Иоганн Себастьян представлен разнообразными жанрами своего богатейшего органного наследия: это монументальные фрески, в числе которых, и знаменитая Токката и фуга ре минор, и Прелюдия и фуга ля минор, по своим масштабам претендующая на статус органной симфонии, и хоральная обработка, в жанре которых Баху не было равных, и транскрипция знаменитой ре мажорной арии из оркестровой сюиты. Бах столь высоко ценил творчество Вивальди, что основательно его изучив, создал целый ряд гениальных органных транскрипций инструментальных концертов ради собственного удовольствия. Один из них, ля минорный, пользующийся особой популярностью, как у органистов, так и у публики, прозвучит в концерте «Встреча в XXI».

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685 — 1750) — Токката ре минор BWV 538/1, Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich BWV 683, Фуга ре минор BWV 538/2 (Дорийская), Хоральная обработка Nun komm, der Heiden Heiland BWV 659, Прелюдия и фуга ля минор BWV 543, Хоральная обработка Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ BWV 639, Токката и фуга ре минор BWV 565, Ария из Оркестровой сюиты № 3 BWV 1068; Антонио Вивальди (1678 - 1741)Иоганн Себастьян Бах – Концерт ля минор BWV 593, Tempo giusto - Adagio - Allegro

Исполнитель: Наталья Михайлова (орган), Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на органный концерт «Бах и Вивальди – встреча в XXI» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий