Бах. Король полифонии

6+

Органный концерт «Бах. Король полифонии».

Волшебный вечер в соль мажоре и соль миноре почти накануне Рождества, приглашает провести рядом с Бахом любимица петербургской публики, блестящая органистка Мария Лобецкая. 

Именно необозримое органное творчество Баха сделало его известным в кругу своих современников. Гений  импровизации, король полифонии, блестящий виртуоз и глубокий философ, Бах оставался верен дружбе с органом в течение всей своей жизни.  Концерт вобрал в себя разные жанры, в которых творил гений. Три изысканных хорала – камерный жанр, отличающийся дивным мелосом, и насыщенные поразительной полифонической фактурой. Заявленная в концерте Трио-соната соль мажор входит в сборник «Шесть трио-сонат», который Бах написал для своего старшего сына Вильгельма Фридемана, чтобы «сделать из него мастера игры на органе». Технически виртуозные, они являются суровой проверкой профессионализма органиста,  ничуть не уступая масштабным опусам Баха

Прелюдии и фантазии с фугами, поражающие вселенским размахом и глубочайшей философской лирикой. Знаменитая Прелюдия и фуга соль мажор BWV 541 опять же связана с  судьбой старшего сына Баха, который ко всему прочему был еще харизматичным педагогом, давшим прекрасное музыкальное образование сыновьям. Сочинение было написано для прослушивания на место хранителя нового органа авторства великого органостроителя Иоганна Готфрида Зильбермана в дрезденской церкви Святой Софии. Написанное в броской итальянской манере, оно позволило Вильгельму Фридеману с блеском пройти испытание в Дрездене, где он занимал пост органиста в течение двадцати лет!  Фантазия и фуга соль минор BWV 541  стоит в ряду лучших опусов Баха. Идеальный баланс между частями рождают ощущение завершенности и абсолютного совершенства. Соль Баха – необычный взгляд на творчество гения.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Три хорала Nun komm der Heiden Heiland BWV 659-661, Фантазия и фуга соль минор BWV 541, Фуга соль мажор, Трио-соната № 6 соль мажор в трёх частях BWV 529, Прелюдия и фуга соль мажор

Исполнитель: Мария Лобецкая, орган (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на органный концерт «Бах. Король полифонии» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

 

Подробнее

Афиша ближайших событий