Органный концерт «Гимны и медитации»

6+

I Органный фестиваль Великопостных концертов. Органный концерт «Гимны и медитации».

И снова вечер премьер, редкостей и новинок церковной музыки в соседстве с непременным Бахом! Оригинальные ансамбли органа с голосом, альтом, декламацией венчает сочинение известного современного немецкого мастера церковной музыки Курта Граля, в котором объединятся все четыре участника музыкального действа.

Композитор, органист, педагог Хендрик Андриссен (1892 – 1981) служил церковным органистом с 13 лет в родном Хаарлеме, считается реформатором католической церковной музыки в Нидерландах. Органист, композитор, педагог Райнер Браун (1912 – 1999) служил церковным органистом в Калифорнии, там же преподавал игру на органе и композицию. Автор свыше 200 сочинений, крупный музыкально-церковный деятель США. Хоральная прелюдия Aus tiefer Not schrei ich zu dir («Из бездны бед к Тебе взываю»), для альта и органа (1965) – не просто обработка, а развернутая фантазия на тему известнейшего лютеранского хорала, к которому уже не одно столетие обращаются многие композиторы. Рихард Дюнзер (1959*) учился в родном Брегенце, Вене и Кёльне. Преподает в Университете музыки и исполнительских искусств в Граце. «Евангелие от Луки (22, 63)» для альта и органа – род программной фантазии к стиху из Евангелия от Луки: «Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его» (22, 63). Дирижер и композитор Роберт Каянус (1856 – 1933) известен как первый исполнитель многих симфонических опусов Сибелиуса, как «отец финского оркестра», организовавший первый в Финляндии оркестр, которым управлял всю оставшуюся жизнь. Кнут Нюстедт (1915 – 2014) – крупнейший норвежский мастер церковной музыки ХХ века, автор многочисленных хоровых и оркестрово-хоровых произведений, получивших признание также за пределами Скандинавии. Музыке Нюстедта присуще равновесие между традиционно тональной и внетональной организацией музыкального материала. Роберт Максимилиан Хельмшротт (1938*) – крупнейший церковный композитор Германии, органист, кантор, профессор Высшей школы музыки и театра в Мюнхене. В жанрово многообразном творчестве Хельмшротта центральное место занимают композиции для органа соло и серия церковных сонат для различных инструментов с органом.

В программе: Кнут Нюстедт (1915 – 2014) - Сrux fidelis (Крест незыблемый), Великопостные гимны для чтеца и органа,ор. 96, Райнер Браун (1912 – 1999), Хоральная прелюдия Aus tiefer Not schrei ich zu dir (Из бездны бед к Тебе взываю) для альта и органа, Роберт Каянус (1856 – 1933) - Псалом 161 для голоса и органа, Хендрик Андриссен (1892 – 1981) - Из цикла «Зеркало страдания», для сопрано и органа, слова Анри Геона, Рихард Дюнзер (1959*), Евангелие от Луки (22, 63) для альта и органа, Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) - Прелюдия и фуга e-moll BWV 548, Роберт Максимилиан Хельмшротт (1938*) - Псалмы для голоса и органа, Прелюдия – I Ад (Пс. 6:6) – II Чистилище (Пс. 115:5-7) – Медитация – III Вразумлю тебя и наставлю тебя (Рай, Пс. 32(31):8), Курт Граль (1947*), Ich sende meinen Engel vor dir her («Я посылаю Ангела Моего пред Тобою»), миниатюры для чтеца, сопрано, альта и органа

Исполнители: Михаил Мищенко (орган), Дарья Росицкая (меццо-сопрано), Борис Баринов (альт), Филипп Каплан (декламация)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет   

Купить билеты на органный концерт «Гимны и медитации» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий