Органный концерт „Код B-A-C-H. Бах, Лист, Таривердиев“

6+

Органный концерт «Код B-A-C-H. Бах, Лист, Таривердиев» в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии.

Талантливая и яркая органистка Лилия Печенкина приглашает окунуться в безбрежный океан времени. Бах и Таривердиев, Лист и Вьерн.  Во вселенной Баха сосредоточены творческие поиски многочисленных музыкантов разных стран и эпох. Некоторые из них даже писали музыку, используя код имени гения. Фамилия BACH состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука; сам гений часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H.  Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. По сей день современные композиторы находятся под влиянием многовековой баховской традиции. Явная связь с мышлением лейципгского кантора присутствует и в органных опусах Микаэла Таривердиева,  несравненного короля музыки кино, любимым инструментом которого был орган. Премьера органной симфонии «Чернобыль» состоялась в Большом зале Московской консерватории. «Я не собирался ничего писать о Чернобыле. Весной 1987 года Симфония для органа появилась во мне сама. Она пришла сразу, целиком. У меня было такое ощущение, как будто я всего лишь приемник, который уловил эхо какой-то волны,» – писал композитор. В концерте также прозвучат фрагменты одной из органных симфоний признанного мэтра симфонического органа Луи Вьерна и удивительное по своей глубине и эмоциональному воздействию сочинение петербургского композитора XX столетия Христофора Кушнарева – Пассакалья.

Код B-A-C-H. Концерт-квест. Информация к размышлениям.

В программе: Иоганн Себастьян Бах Токката и фуга ми мажор BWV 566, Микаэл Таривердиев Концерт для органа N 1 «Кассандра» op. 91 (I- II части) , Луи Вьерн (1870-1937)  Органная симфония N 2 op.20 (I и IV части), Микаэл Таривердиев (1931-1996)  Органная симфония «Чернобыль» (II - Quo Vadis?), Христофор Кушнарев (1890-1960) Пассакалия, Ференц Лист (1811-1886) Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H

Исполнитель: Лилия Печёнкина (орган)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на органный концерт «Код B-A-C-H. Бах, Лист, Таривердиев» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий