Музыкальные редкости: Сен-Санс, Аренс, Уолтон

6+

Органный концерт «Музыкальные редкости: Сен-Санс, Аренс, Уолтон».

Известный своими нестандартными и яркими программами петербургский органист Михаил Мищенко вновь удивляет. Вас ждет незабываемый вечер премьер, редкостей светской и церковной музыки и уникальный ансамбль органа и валторны, на которой будет играть Всеволод Метителло. Пожалуй, кроме Сен-Санса, имена заявленных в программе композиторов незнакомы петербуржцам. Камилл Сен-Санс служил церковным органистом в Париже более 20 лет. Наиболее значительным был период в церкви Святой Марии Магдалины (1857–1876). За это время музыкант зарекомендовал себя непревзойденным импровизатором. Композитор обращался к органу на протяжении всего своего творческого пути, хотя общее число его органных композиций сравнительно невелико. Andante для валторны и органа долгое время оставалось неизвестным. Начинающий композитор, ученик Парижской консерватории, Сен-Санс сочинил Andante (1854) для известного валторниста Жан-Пьера Мейфреда (1791–1867), пионера вентильной валторны во Франции или для кого-то из его учеников. Впервые пьеса была опубликована в начале 1990.

Август Кёрлинг всю жизнь служил церковным органистом в шведской провинции, параллельно сочиняя музыку для своего инструмента. 

Йозеф Аренс – крупнейший композитор католической церковной музыки Германии, знаток григорианского хорала, что явственно слышно в его музыке. Адаптировал церковную музыку к канонам ХХ века, в том числе, к додекафонии.

Музыкальные редкости – вечер для меломанов-гурманов.

В программе: 

Камилл Сен-Санс (1835 – 1921) Andante для валторны и органа 

Август Кёрлинг (1842 – 1919) Пастораль для валторны и органа

Роберт Максимилиан Хельмшротт (1938*) Sonata da chiesa XI  для валторны и органа Accentus – Concentus

Роланд Лейстнер-Майер (1945*) Гимн (по прочтении Новалиса) для валторны и органа ор. 102 

Йозеф Аренс (1904 – 1997) Хоральная партита Verleih uns Frieden gnädiglich (Нам милостиво даруй мир!)

Уильям Уолтон (1902 – 1983) Романс из музыки к радиоспектаклю «Христофор Колумб», Прелюдия «Спитфайер» из фильма «Первый из немногих», Марш из Прелюдии к фильму «Ричард III», Две пьесы из «Музыки для детей» I. Allegro II. Alla marcia, Пролог (из Эскизов военного времени)

Исполнители: Всеволод Митителло (валторна), Михаил Мищенко (орган) (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на органный концерт «Музыкальные редкости: Сен-Санс, Аренс, Уолтон» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий