По скалам и фьордам. Григ, Свелинк, Хелендааль

6+

Цикл концертов «Время органа». Органный концерт «По скалам и фьордам. Григ, Свелинк, Хелендааль».

Равнины Нидерландов, фьорды и пещеры Норвегии, населенные гномами, кобольдами и другими фантастическими существами. Музыкальная культура Нидерландов была очень развита с ранних времён. В программе концерта прозвучат сочинения, написанные в период XVI-XX. Это вариации Свелинка, музыку которого высоко ценил Бах. Норвегия представлена легендарной Сюитой в старинном стиле «Из времён Хольберга» Грига, созданной в честь двухсотлетия со дня рождения великого поэта Людвига Хольберга. Взяв за основу жанр танцевальной сюиты времен Куперена и Рамо, Григ соединил изыски французского классицизма с романтическим языком высказывания. Написанная для фортепиано сюита со временем была переработана самим же автором для струнного оркестра, после чего начала свое триумфальное шествие по всему миру. Кроме того, прозвучат органные транскрипции чудесных фортепианных миниатюр и фрагментов из Сюиты «Пер-Гюнт». Картину дополнят малоизвестные в России сочинения Хелендааля и Андриссена. Присоединяйтесь к незабываемому путешествию по скалам и фьордам вместе с известной московской органисткой Юлией Иконниковой! 

В программе:

Ян Питерсзон Свелинк (1562-1621) Вариации на тему песни Est-ce Mars, Ballo del Granduca 

Эдвард Григ (1843-1907) Сюита в старинном стиле «Из времён Хольберга» ор.40 

Питер Хелендааль (1721-1799) Адажио из Сонаты для скрипки ор.2 №6 

Хендрик Андриссен (1892-1981) Тема с вариациями (1949) 

Ян Зварт (1877-1937) Хоральная прелюдия Neem Heer mijn beide handen 

Эдвард Григ 

Хендрик Андриссен (1892-1981) Токката (1917) 

Исполнитель: Юлия Иконникова, орган (Москва)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на органный концерт «По скалам и фьордам. Григ, Свелинк, Хелендааль» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий