Органный концерт «Поэма жизни: Бах, Брамс, Мендельсон»

6+

Органный концерт «Поэма жизни: Бах, Брамс, Мендельсон».

Харизматичная талантливая органистка Эльнора Гросс уже хорошо известна поклонникам органной музыки, а ее программы неизменно поражают своим масштабом и стилистическим многообразием. На этот раз публика совершит музыкальный вояж по Германии – супер-лидеру мировой органной истории. Одна из вершин баховского творчества, Токката, адажио и фуга до мажор составит контраст с хоральной обработкой. Романтическая линия представлена Мендельсоном и Брамсом, композиторами, совершившими истинную революцию в органном искусстве девятнадцатого столетия.  Финал концерта – опус Юлиуса Ройбке, талантливейшего немецкого композитора-романтика, покинувшего этот мир в 24 года. Сын органиста и ученик Листа, безмерно одаренный музыкант успел оставить лишь одно сочинение, прочно вошедшее в репертуар концертирующих органистов. Это Соната на 94 псалом до минор. Она написана под впечатлением Фантазии и фуги на хорал Ad nos, ad salutarem undam Листа и была исполнена самим автором. Одночастное сочинение в стиле симфонической поэмы имеет несколько разнохарактерных разделов, каждому из которых соответствуют определённые строки псалма. Соната располагает к философскому размышлению и трогает душу своей глубиной и искренностью. Сочинение демонстрирует безграничные возможности органа и требует от исполнителя виртуозной педальной техники. Поэма жизни – концерт размышление в кругу великих. 

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Токката, адажио и фуга до мажор, Хоральная обработка Nun komm, der Heiden Heiland BWV 659

Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847) — Соната ре мажор op.65/3

Иоганнес Брамс (1833–1897) — Прелюдия и фуга соль минор WoO 10

Юлиус Ройбке (1834-1858) — Соната на 94 псалом, до минор

Исполнитель: Эльнора Гросс, орган, Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на органный концерт «Поэма жизни: Бах, Брамс, Мендельсон» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий