• Главная
  • Мероприятия
  • Органный концерт «Размышления великих». Бах, Мендельсон, Франсэ. Играет Эльке Фёлькер (Германия)

Органный концерт «Размышления великих». Бах, Мендельсон, Франсэ. Играет Эльке Фёлькер (Германия)

6+

Органный концерт «Размышления великих». Бах, Мендельсон, Франсэ. Играет Эльке Фёлькер (Германия).

Эльке Фёлькер — органистка с мировым именем, о которой солидная германская газета «Die Zeit» с несвойственным ей восторгом писала: «Виртуозную игру Эльке Фёлькер, ее импровизации отличают такой огонь темперамента в сочетании с такой откровенностью и прямотой, что вы испытываете навязчивое желание преклонить колени перед ней и ее органом…», даст единственный концерт в Петербурге. Активно концертирующий музыкант, доктор музыковедения, инициатор и участник многих фестивалей органной музыки, включая один из главных в Европе, который ежегодно проводится в ее родном городе Шпайере, писатель и журналист, Эльке Фёлькер представит уникальную по смыслу и разнообразию программу. Фантазия и фуга соль минор, написанная в Веймарский период, — одно из самых замечательных творений Баха, в которых осмысляется широчайший спектр чувств и переживаний человеческого бытия. Драматическая экспрессия фантазии уравновешиваются логикой развития масштабной фуги, в которой явно заложены элементы танцевальности. Фантазия не является традиционным вступлением к фуге, но объединяется с ней в законченный, идеально выстроенный и сбалансированный шедевр. Другая ипостась концерта-размышления – избранные пьесы из 11 хоральных импровизаций органиста и композитора Зигфрида Карг-Элерта, творчество которого практически неизвестно в России. 66 хоральных импровизаций – первое сочинение Карг-Элерта для органа, которое сразу же поставило его в один ряд с выдающимися композиторами его времени, писавшими для Короля инструментов. В процессе работы он уделил пристальное внимание изучению литургических текстов. Масштабный опус, состоящий из шести книг, отражает события литургического календаря: Рождество, Великий пост, Пасху и т. д. В отношении формы Карг-Элерт был великим новатором. Благодаря «66 хоральным импровизациям, композитор привлёк к себе внимание ведущих органистов. Считается, что композитор был первым, кто начал писать импрессионистскую музыку для органа. Особое внимание хочется обратить на Кармелитскую сюиту, сочинение Жана Франсе, четыре из шести частей которой прозвучат на концерте.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия и фуга соль-минор, BWV 542, Ария из оркестровой сюиты №3 ре мажор BWV 1068, транскрипция Зигфрида Карг-Элерта, Жан Франсе (1912 – 1997) Кармелитская сюита (1960), Soeur Blanche, Soeur Anne de la Croix, Soeur Constance, Mère Marie de Saint-Augustin, Франц Шуберт: (1797 – 1828) Ave Maria D 839, Зигфрид Карг-Элерт (1877-1933) Четыре пьесы из цикла Хоральных импровизаций op.65: Nr. 28 Lobe den Herren, o meine Seele, Nr. 51 Schmücke dich, o liebe Seele, Nr. 59 Nun danket alle Gott, Йозеф Райнбергер (1839-1901) Романс, II часть из Сонаты № 9 для органа, Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847) Прелюдия и фуга ре-минор, op.37/1

Исполнитель: Эльке Фёлькер (Германия)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на органный концерт «Размышления великих» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий