Шутки музыкантов: Бах, джаз и Полонез Огинского

6+

Органный концерт «Шутки музыкантов: Бах, джаз и Полонез Огинского».

Бах-Джаз-Полонез Огинского в одном флаконе – уникальный концерт Марии Блажевич, неизменно поражающей публику смелыми экспериментами.  Оригинальные опусы Баха для Короля инструментов успешно соседствуют с легким хулиганством нашей современницы Лизелотты Кункель, обыгравшей легендарные арию и шутку в джазовом формате.  Золт Гардоньи (1946*) – ученик Пауля Хиндемита и Золтана Кодая предлагает оригинальный взгляд на музыку Моцарта. Mozart changes – название этого сочинения ассоциируется с джазовой гармонией. Слово changes означает цепочки аккордов. Пьеса Гардоньи основана на двух танцевальных темах из финала последней клавирной сонаты Моцарта ре мажор. Она строится на последовательности аккордов, характерных для XVIII века, и одновременно для джазовой гармонии. Другое значение слова changes –«меняться», на протяжении пьесы «Моцарт меняется» из «классического» превращается в «джазового». Впервые пьеса была исполнена в Фестивале Моцарта в Оклахоме (США) в 1995. Андреас Вильшер (1955*) обучался органу, композиции и музыкальной теории в Гамбурге. Помимо того, что работал церковным органистом в разных храмах, он получил известность и как клавишник в джаз и рок-ансамблях. Рэгтайм «Мой Бетховен» родился у Вилльшера после прочтения книги Теодора Вейдла «Музыкальный юмор Бетховена». Пьеса «Мой Бетховен» (2008) выстроена в форме рондо, шестнадцати тактовый рефрен прерывается темами из Бетховена, которые вплетаются в музыкальную ткань  хита «К Элизе», Романса для скрипки и оркестра, медленной части из «Патетической» сонаты, «Оды к радости» из 9 симфонии, а пассаж из последней части 4 симфонии - перекликается с одним из самых известных органных сочинений – Токкатой Видора из Пятой симфонии для органа. Но это еще не все – вас ждут органные версии Голубой рапсодии Гершвина, а также полонезов Шопена и Огинского!!!

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия и фуга соль минор BWV 543

Михаил Клеофас Огинский (1765-1833) Полонез

Джордж Гершвин (1898-1937) Голубая рапсодия (переложение для органа)

Фредерик Шопен (1810-1849) Полонез

Иоганнес Маттиас Михель (1962) Регтайм для педали соло

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Фантазия на хорал Komm, Heiliger Geist

Андреас Вильшер (1955*) Мой Бетховен

Золт Гардоньи (1946*) Моцарт меняется

Лизелотта Кункель (1975) Ария и Шутка Баха in jazz

Исполнитель: Мария Блажевич (орган) Тюмень

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на органный концерт «Шутки музыкантов: Бах, джаз и Полонез Огинского» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий