Танцы, фантазии, грустные песни

6+

Органный концерт «Танцы, фантазии, грустные песни».

Бах и Букстехуде, Одоевский и Кошеро встретятся в концерте петербургских органистов Егора Колесова и Ивана Касимова, где орган будет представлен в самых неожиданных и разнообразных жанрах – сонатных, симфонических, танцевальных. Орган — константа баховского творчества. В его огромном наследии для Короля инструментов наряду с  развернутыми музыкальными циклами, состоящими из прелюдий, фантазий, токкат с фугами, существуют труднейшие для исполнения трио-сонаты, одна из которых прозвучит в концерте.  Князь Владимир Федорович Одоевский, чье сочинение заявлено в программе, преклонявшийся перед феноменом Баха, написал о нём романтическую новеллу, положившую начало русской бахиане. Французская линия концерта представлена фрагментом Четвертой симфонии  Видора — композитора-романтика, вошедшего в историю в качестве создателя нового жанра — органной симфонии, а также Скерцо Пьера Кошеро – блестящего виртуоза, композитора, импровизатора и педагога двадцатого столетия, ученика великого Марселя Дюпре. Изюминка концерта – сочинение польского композитора эпохи романтизма  Мечислава Суржинского. Танцы-фантазии-грустные песни – путешествие по многочисленным жанрам в течение одного вечера.

В программе:

Дитрих Букстехуде (1637-1707) Пассакалия ре минор BuxWV 161

Винсент Любек (1654-1740) Прелюдия ре минор

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Трио-соната органа № 2 до минор BWV 526 в трех частях

Владимир Одоевский (1804-1869) Анданте соль мажор

Александр Пьер Франсуа Боэли (1785-1858) Фантазия и фуга си бемоль мажор op.18

Мечислав Суржинский (1866–1924) Грустная песня

Шарль-Мари Видор (1844-1937) Токката и фуга из симфонии №4 op.13 №4

Пьер Кошеро (1924-1984) Симфоническое скерцо

Исполнители: Егор Колесов, орган, Иван Касимов, орган, Санкт-Петербург

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на органный концерт «Танцы, фантазии, грустные песни» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий