Торжествующая красота: Бах, Гендель, Моцарт, Боэльман

6+

Органный концерт «Торжествующая красота: Бах, Гендель, Моцарт, Боэльман».

Незабываемая встреча ждет публику на концерте интернационального дуэта – обладателя прекрасного баритона из Польши Томаша Яроша и петербургской органистки Натальи Михайловой. Хорошо известный в разных странах мира католический монах-редемпторист, получивший академическое музыкальное образование, Томаш Ярош ведет активную концертную деятельность в Польше и за рубежом, дает мастер-классы по академическому вокалу и григорианскому пению, а также работает в составе жюри вокальных и хоровых конкурсов.

 В сопровождении органа прозвучат барочные и романтические шедевры в числе которых сочинения Баха и Генделя, Форе и Гуно. Орган соло представлен монументальной Дорийской токкатой и фугой и одной из хоральных прелюдий Баха, в творчестве которого этот жанр достиг своего расцвета, а также фа минорной фантазией Моцарта, чье наследие для Короля инструментов невелико, но занимает абсолютно особую нишу в органном репертуаре. Финал концерта – романтический шедевр выдающегося органиста и композитора Леона Боэльмана, сына эльзасского аптекаря, не пошедшего по стопам отца. Готическая сюита, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 опусов, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых – для органа. Торжествующая красота – голос и орган в уникальной акустике церковного пространства.

 В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685 — 1750) Токката ре минор (Дорийская) BWV 538/1, Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich BWV 683, Фуга ре минор (Дорийская) BWV 538/2

Георг Фридрих Гендель (1685-1759) Dignare, ария из кантаты Dettingen Te Deum, HWV 283

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) Ария баса Quia fecit mihi magna из Магнификата BWV 243

Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно (1818-1893) Ave Maria

Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791) Фантазия фа минор (Adagio – Allegro) KV 594, Ave verum corpus

Габриель Форе (1845 – 1924) Libera me из Реквиема d-moll оp. 48

Сезар Франк (1822-1890) Tantum ergo (1858)

Леон Боэльман (1862-1897) Готическая сюита op.25: Интродукция-Хорал, Готический менуэт, Молитва Деве Марии, Токката

Исполнители: Томаш Ярош, баритон (Польша), Наталья Михайлова, орган (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на органный концерт «Торжествующая красота: Бах, Гендель, Моцарт, Боэльман» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

 

Подробнее

Афиша ближайших событий