Весенняя бахиана и скорбь Орфея: Бах, Вивальди, Одоевский

6+

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. Органный концерт «Весенняя бахиана и скорбь Орфея: Бах, Вивальди, Одоевский».

Центр драматургии концерта известного петербургского органиста Юрия Семенова, неизменно радующего публику музыкальными находками, – Иоганн Себастьян Бах. Это неудивительно, ведь уже в течение нескольких веков немецкий гений не перестает удивлять и восхищать музыкантов, композиторов и публику. Наряду с популярнейшей органной транскрипцией ля минорного концерта для струнных Антонио Вивальди, творчество которого Иоганн Себастьян основательно изучил, прозвучат сочинения князя Владимира Федоровича Одоевского. Князь чрезвычайно высоко ценил творчество Баха, и даже посвятил ему романтическую новеллу, положившую начало русской бахиане, а также пропагандировал творчество Моцарта, чье наследие для Короля инструментов невелико, но занимает абсолютно особую нишу в органном репертуаре. В концерте прозвучит его фа минорная фантазия.  Существует множество опусов с использованием фамилии BACH: она состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука. Сам музыкант часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал это сочетание, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H, одна из которых заявлена в программе. Органную страницу творчества Ференца Листа представит его собственная транскрипция знаменитой симфонической поэмы «Орфей», где он еще раз доказал, что орган способен заменить целый оркестр. Орфей — одна из самых кратких симфонических поэм Листа, созданная быстро и легко. Изначально это была  увертюра к опере Глюка «Орфей и Эвридика», поставленной под управлением Листа в Веймарском театре, который он возглавлял. Весенняя бахиана и скорбь Орфея – динамичная и яркая череда стилей, жанров и эпох.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750) -Антонио Вивальди (1678-1741) Концерт ля минор BWV 593: I.  -- II. Adagio III. Allegro

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) Adagio-Allegro фа минор KV 594

Владимир Одоевский (1804-1869) Сарабанда из Этюда для 2-х мануального органа с педалью, Andante соль мажор

Роберт Шуман (1810-1856) Этюд №2, Фуга на тему BACH №2

Ференц Лист (1811-1886) Орфей

Морис Дюрюфле (1902-1986) Токката из сюиты ор.5

Исполнитель: Юрий Семенов, орган (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на концерт «Весенняя бахиана и скорбь Орфея: Бах, Вивальди, Одоевский» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий