Весна в Европе: музыка Германии, Франции, Литвы. Жигу, Риттер, Чюрленис

6+

Органный концерт «Весна в Европе: музыка Германии, Франции, Литвы» Жигу, Риттер, Чюрленис.

Петербургская органистка Елизавета Рулева приглашает погрузиться в неповторимую энергетику весны. Французской. Немецкой. Литовской. Исполненная драматизма, насыщенная самыми глубокими переживаниями Органная соната Готтфрида Риттера, немецкого композитора-романтика, органиста-виртуоза, музыковеда и эксперта в органостроении, затрагивает самые чувствительные струны души. Немецкая линия продолжена Интродукцией и пассакалией Макса Регера, в наследии которого – свыше 200 органных сочинений. Именно Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха практически не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Токката, менуэт и скерцо Эжена Жигу – одна из самых играемых пьес органного репертуара. Композитор писал музыку для органа, как религиозного, так и светского характера. В его творческом наследии свыше 600 пьес, предназначенных для церковной службы. Воспитанник Парижской консерватории, музыкант занимался под руководством таких органных мэтров, как Луи Вьерн и Шарль Турнемир. Его по праву называют одним из последних выдающихся представителей основанной Сезаром Франком и Шарлем-Мари Видором французской органной школы. Сюита op. 5 – признанный шедевр, посвященный учителю и другу композитора Полю Дюка. Особая нотка концерта – обращение к творчеству гениального литовского художника и композитора Миколоюса Чюрлениса. Романтика весны: музыка Германии-Франции-Литвы.

В программе:

Эжен Жигу (1844-1925) Токката, менуэт и скерцо из цикла 10 пьес для органа

Август Готтфрид Риттер (1811-1885) Соната N3 для органа ля минор

Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875-1911 ) Фуга до-диез минор для органа

Макс Регер (1873-1916) Интродукция и пассакалья ре минор

Морис Дюрюфле (1902-1986) Сюита для органа op.5, Прелюдия, Сицилиана, Токката

Исполнитель: Елизавета Рулева (орган) (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на концерт «Весна в Европе: музыка Германии, Франции, Литвы. Жигу, Риттер, Чюрленис» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий