Органный концерт “Бах и немецкие романтики”. Бах, Мендельсон, Райнбергер

6+

Органный концерт “Бах и немецкие романтики”. Бах, Мендельсон, Райнбергер.

В концерте немецкого органиста Штефана Кислинга с Бахом встретятся Мендельсон и Райнбергер. Великий лейпцигский кантор будет представлен камерной хоральной прелюдией и Фантазией и фугой соль минор — одним из самых известных и гениальных его творений.

Выдающийся немецкий романтик Феликс Мендельсон Бартольди, заново открывший миру Баха, был блестящим органистом и импровизатором. Из многочисленных импровизаций и эскизов для органа сложились отдельные пьесы, которые легли в основу знаменитых Шести сонат – настоящего прорыва в мире органной сонаты XIX века.
Этот цикл – центр органного творчества Мендельсона, насыщенный жанровым разнообразием и стилистической эклектикой. Как и его великий предшественник, Иоганн Себастьян Бах, написавший, кстати такое же число трио-сонат для органа, Мендельсон служил в Томаскирхе, поэтому неудивительно, что три из шести сонат написаны на темы известных церковных песнопений. Так, в первой части Первой сонаты в хоральном изложении звучит тема хорала «Что пожелает мой Господь, да свершится во все времена» (мелодия 1529 года). 

Романтическую тему органной сонаты продолжит опус Йозефа Райнбергера, чей 180-летнитй юбилей отмечался в прошлом году. Творческое наследие композитора охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно находился в стороне от дерзких новаций, оставаясь верным самому себе. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности шедевры.

Бах и немецкие романтики – путешествие в одну из самых органных стран мира – Германию.

В программе: Феликс Мендельсон Бартольди (1809-1847) Соната для органа фа минор Nr. 1 op. 65/1: Allegro moderato e serioso - Adagio - Andante Recit - Allegro vivace, Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654. Фантазия и фуга соль минор BWV 542, Йозеф Габриэль Райнбергер (1839-1901) Соната ми-бемоль мажор  Nr. 13 op. 161:. Phantasie - Canzone - Intermezzo – Fuge

Исполнитель: Штефан Кисслинг, орган (Лейпциг, Германия)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет   

Купить билеты на органный концерт «Бах и немецкие романтики. Бах, Мендельсон, Райнбергер» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

 

Подробнее

Афиша ближайших событий