Органный концерт “Токкаты и пассакальи”. Бах, Видор, Шостакович

6+

Органный концерт «Токкаты и пассакальи». Бах, Видор, Шостакович.

Концерт петербургской органистки Лилии Кузнецовой – погружение в мир популярных органных форм – токкаты и пасакалии.

Токката – виртуозный и блестящий жанр, к которому обращались и продолжают обращаться композиторы самых разных эпох: это строгая сдержанность старых мастеров и космический размах Баха, звуковая лавина французских романтиков и эклектика наших дней, где каждый высказывается на своем языке. Прозвучат Токката Баха до мажор  из развернутого цикла с импровизационной интродукцией, виртуозным аллегро, философским адажио и математически четкой фугой, Токката и фуга ре минор, которая не нуждается в представлении, а также Токката из сборника Apparatus Musico Organisticus старшго современника Баха – Муффата. Романтическая токката представлена одной из частей знаменитой органной Симфонии № 5 Видора, ярчайшей фигуры XIX–XX на музыкальном Олимпе Франции. Органист-виртуоз; симфонический дирижёр, педагог, эксперт по органостроению, он явился инициатором установки в Большом зале Московской консерватории симфонического органа гения органостроения Аристида Кавайе-Коля.

Пассакалья – пьеса, написанная в форме вариаций на повторяющемся басовом голосе. Она родилась в Испании XVII века и достигла расцвета в творчестве Баха, Генделя, Букстехуде, затем практически исчезнув из мира музыки. Ренессанс произошел в XX столетии, возродившись в симфониях, операх и самостоятельных сочинениях. Так, важнейшую драматургическую нагрузку пассакалья несет в опере Шостаковича «Катерина Измайлова». Это сочинение прозвучит в концерте наряду с ранним шедевром Баха – Пассакалией и фугой. Остинатная, повторяющаяся басовая тема, на которой и строится баховская пассакалья, длится восемь тактов, хотя обычно композиторы ограничиваются четырьмя. Сочинение состоит из двух десятков вариаций – тогда как обычно их количество не превышает шести. Басовая линия разделяется на две отдельные темы, и сопровождается третьей темой, которая становится предтечей гениальной фуги. Романтический вариант пассакльи представлен опусом немецкого композитора Райнбергера. Токкаты и пассакальи – прогулка сквозь века.

В программе: Иоганн-Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга ре минор BWV 565, Дмитрий Шостакович (1906-1975) Пассакалия из оперы «Катерина Измайлова» op.29, Георг Муффат (1653-1704) Токката XII си бемоль мажор из сборника Apparatus Musico Organisticus, Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839-1901) Пассакалия из Сонаты № 8 op.132, Иоганн Себастьян Бах Токката до мажор, BWV 564/1, Пассакалия и фуга до минор BWV 582, Шарль-Мари Видор (1844-1937) Токката из Органной симфонии № 5 op.42 № 1

Исполнитель: Лилия Кузнецова (орган)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на органный концерт «Токкаты и пассакальи» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий