Органный концерт “Вокруг Баха”. Бах, Глюк, Регер, Таривердиев

6+

Органный концерт «Вокруг Баха». Бах, Глюк, Регер, Таривердиев в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии.

Редкий органный концерт обходится без центра органной вселенной –  Баха. В программе яркой и талантливой молодой органистки Лилии Печенкиной прозвучат сочинения, дающие представление о разных гранях органного творчества немецкого гения: от камерных хоральных прелюдий до масштабной Токкаты и фуги ми мажор. Голос флейты, органично вписанный в драматургию концерта, представит сочинения Баха и Глюка в исполнении Анны Шаброновой. Изюминка концерта –  сочинение малоизвестного в России позднего немецкого романтика Камилло Шумана для виолончели и органа Речитатив и адажио, которое сыграет Буянто Лхасаранов.

Органная тема будет продолжена сочинением старшего современника Баха – Букстехуде и знаменитым Basso ostinato из Концерта для органа № 2 Таривердиева. Орган был любимым инструментом Таривердиева, как и у Баха. Микаэл Таривердиев говорил: «У меня две жизни. Одна жизнь − в кино, другая − для себя». А в жизни «для себя» царил любимый инструмент – орган. 

Концерт завершится монументальной Интродукцией и Пассакалией Регера, позднего романтика и неоклассика в одном лице, опирающегося в течение всего творческого пути на наследие Баха и оставившего воистину необъятное наследие для Короля инструментов. БАХ  PLUS – лейципгский кантор в окружении музыки разных стилей, стран и эпох.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Токката и фуга Ми мажор, BWV 566, Соната для флейты и бассо континуо Ми бемоль мажор, BWV 1031, Хоральная прелюдия Wir glauben all’an einen Gott BWV 680, Хоральная прелюдия Dies sind die heiligen zehn Gebot BWV 678; Кристоф Виллибальд Глюк (1714-1787)  Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»; Дитрих Букстехуде (1637-1707) Токката фа мажор Bux WV 156, Камилло Шуман (1872-1946) Речитатив и адажио для виолончели и органа, Микаэл Таривердиев (1931-1996)  Basso ostinato из концерта для органа N 2, Макс Регер (1873-1916) Интродукция и пассакалия ре минор (1899)

Исполнители: Анна Шабронова - флейта, Буянто Лхасаранов - виолончель, Лилия Печенкина - орган

Длительность: 60 –70 минут

Антракт: нет

Купить билет на органный концерт «Вокруг Баха» на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий