Германия и Франция – королевы органа. Бах, Бем, Видор Дюрюфле, Мессиан

6+

Германия и Франция – королевы органа. Бах, Бем, Видор Дюрюфле, Мессиан.

Музыка двух самых органных стран мира – Германии и Франции – прозвучит в программе петербургской органистки Елизаветы Рулевой «Германия и Франция – королевы органа». Органная Германия представлена золотым репертуаром барокко с легким экскурсом в эпоху романтизма – это Бах, его старший современник Бем и Риттер. Немецкое барокко и французский романтический орган – прекрасное сочетание, позволяющее публике ощутить неисчерпаемые возможности Короля инструментов. Гениальное наследие Баха – точка отсчета в истории органного искусства, оказавшее влияние на композиторов разных стран и эпох. Новая эра органа началась во Франции с появлением симфонического органа, связанного с именем знаменитого французского органостроителя-новатора Аристида Кавайе-Колля. Он реконструировал духовые органы так, что они смогли соперничать со звучанием целого симфонического оркестра. Жанр органной симфонии родился именно во Франции, в нем преуспели такие выдающиеся композиторы, как Видор и Вьерн. Наряду со знаменитой Токкатой из Пятой симфонии Видора, прозвучит Сицилиана Дюрюфле – «последнего французского романтика». Этот непревзойденный мастер занимался под руководством таких органных титанов, как Луи Вьерн и Шарль Турнемир. Французская тема будет продолжена обращением к Месcиану, гениальному органисту, пианисту композитору и орнитологу, сочинения которого сложно отнести к какому-либо музыкальному направлению XX века. Неожиданный и дерзкий финал концерта – знаменитая «Астурия» Исаака Альбениса в органной версии нашего современника Алексея Курбанова с виртуозной партией для педали соло! Незабываемые впечатления и яркие образы в первый месяц долгожданной петербургской весны с органисткой Елизаветой Рулевой.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750), Прелюдия и фуга Ми мажор BWV 566, Георг Бём (1661-1733). Прелюдия и фуга До мажор, Август Готфрид Риттер (1811-1885), Соната №3 для органа ля минор op. 23, Морис Дюрюфле (1902-1986), Сицилиана Op. 5, Шарль-Мари Видор (1844-1937). Токката из симфонии N5 фа минор, Оливье Мессиан (1909-1992), Alleluias sereins d'une âme qui désire le ciel из цикла «Вознесение» для органа, Исаак Альбенис (1860-1909), Астурия из «Испанской сюиты» op.47, переложение для органа (педаль соло) Алексея  Курбанова

Исполнитель: Елизавета Рулева (орган)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет   

Купить билеты на концерт «Германия и Франция – королевы органа. Бах, Бем, Видор Дюрюфле, Мессиан» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий