• Главная
  • Мероприятия
  • Праздничный пасхальный концерт органной музыки. Бах, Вагнер, Вьерн. Принарядись, о милая душа!

Праздничный пасхальный концерт органной музыки. Бах, Вагнер, Вьерн. Принарядись, о милая душа!

6+

Праздничный пасхальный концерт органной музыки. Бах, Вагнер, Вьерн. Принарядись, о милая душа!

Хорошо известный в России и за рубежом яркий, харизматичный музыкант, титулярный органист Кафедрального собора Калининграда Мансур Юсупов даст праздничный концерт в день Католической Пасхи. Лучшие сочинения мирового органного репертуара, выбранные органистом для концерта в Петербурге, созвучны светлому пасхальному настрою. Принарядись, о милая душа! – название апрельской музыкальной встрече положила одна из самых известных хоральных обработок Баха, написанная в светлый период Троицы. Смысловой центр концерта – Прелюдия и фуга ми-бемоль мажор — одно из последних и самых играемых органных творений Баха, созданное в лейпцигский период его жизни. В оригинале сочинение не составляет неделимый двухчастный цикл, а предназначено для начала и завершения легендарной Органной мессы. В наши дни оно исполняется и как цикл, и по отдельности, в зависимости от идеи исполнителя. Оба опуса наполнены символикой Святой Троицы, о чем свидетельствуют три темы в прелюдии, три темы в фуге, состоящей из трёх разделов и выбор тональности с тремя бемолями при ключе. Мастерски переложенный Бахом Концерт для струнных Антонио Вивальди еще раз напомнит публике о том, кому же, на самом деле, принадлежит авторство этого шедевра. Подарок меломанам – органная версия вступления к Тристану и Изольде Вагнера. Праздничное настроение продлят наполненные радостью бытия Литании Алена и перезвон Вестминстерских колоколов Луи Вьерна.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия ми-бемоль мажор, BWV 552/1, Хоральная фантазия Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654, Фуга ми-бемоль мажор, BWV 552/2, Концерт ре минор по Антонио Вивальди, Allegro – Grave – Fuga-Largo e spiccato-Allegro6

Макс Регер (1873-1916) Рождество» ор. 145/3

Жан Ален (1911-1940) Литании

Рихард Вагнер (1813-1883) Вступление к опере «Тристан и Изольда»

Луи Вьерн (1870-1937) Вестминстерские колокола оp. 54/

Исполнитель: Мансур Юсупов (орган) (Калининград)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на концерт «Праздничный пасхальный концерт органной музыки. Бах, Вагнер, Вьерн. Принарядись, о милая душа!» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий