Пульс жизни. Орган и скрипка

6+

Пульс жизни. Орган и скрипка.

Пульс жизни – программа петербургских музыкантов Екатерины Маришкиной, Марка Таубе и Дарьи Росицкой, представляющая лучшие сочинения разных эпох, от Иоганна Себастьяна Баха до нашего современника Ивана Татаринова. Токката и фуга ре минор BWV 538, «дорийская» написана во время пребывания Баха в Веймаре в 1707—1718, в период расцвета творческой зрелости музыканта. Считается, что Бах исполнил это сочинение во время испытания большого органа в соборе Касселя. В «Дорийской» явственно прослеживается влияние концертного стиля Антонио Вивальди, творчество которого Иоганн Себастьян основательно изучал, сделав ряд уникальных органных транскрипций неистового венецианца. Другой шедевр – самый известный номер Страстей по Матфею, пронзительная по накалу драматизма и гениальная по средствам музыкальной выразительности ария Erbarme dich. Звучание музыки Баха и Пьяццоллы в одном концерте стало достаточно частым явлением – в 1933 году Астор начал обучаться у венгерского пианиста Белы Вильда, одного из учеников Рахманинова, о котором Пьяццолла позже сказал: «Благодаря ему я на всю жизнь полюбил Баха». Под влиянием баховской полифонии Пьяццолла создал особую музыкальную форму – танго-фугу, явив миру уникальный стиль музыки XX века, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. В концерте прозвучат самые энергетически «цепляющие» пьесы мастера: Libertango и Milonga, а также Ave Maria. Погружение в космические ритмы вселенной продолжит сочинение Ивана Татаринова «Пульс жизни». «Биение пронизывает все. Без ритма космоса бытие невозможно. Мириады жизней пульсируют в потоке мироздания, каждая из них вспыхивает ярким сиянием и угасает... Вселенная дышит» – делится своими мыслями молодой композитор и органист, ныне проживающий в США, где он с успехом реализует свои творческие проекты. Пьеса Татаринова (1992*) The Pulse of Life, написанная в 2015 году, погрузит публику в удивительное состояние унисона с бесконечностью.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Ария альта из Страстей по Матфею Erbarme dich, Токката и фуга ре минор BWV585, Дорийская, Шарль Гуно Молитва, Габриэль Форе Пробуждение, Астор Пьяццолла Ave Maria , Libertango, Milonga, Иван Татаринов (1992*) Pulse of life

Исполнители: Марк Таубе (скрипка), Дарья Росицкая (меццо-сопрано), Екатерина Маришкина (орган) (Санкт-Петербург)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «„Под бой часов Суассона“: флейта и орган. Бах, Видор, Телеман, Дюрюфле» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий