Радость весны. Бах и романтический орган: Мендельсон, Шуман, Видор

6+

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky/ Органные вечера на Ковенском. Радость весны. Бах и романтический орган: Мендельсон, Шуман, Видор.

В первый день весны одна из самых молодых и успешных органисток Петербурга, лауреат многочисленных музыкальных конкурсов Лилия Печенкина, разделит вместе с вами радость наступления самого прекрасного времени года. В программе «Радость весны: Бах и романтический орган» – все великолепие звучания Короля инструментов. Непременный и долгожданный гость многочисленных органных концертов, Иоганн Себастьян Бах, представлен в различных жанрах. Прозвучит грандиозный цикл из прелюдии с фугой и две хоральные обработки. Немецкую линию продолжит Четвертая органная соната последователя Баха в веке девятнадцатом, великого романтика Мендельсона-Бартольди, не только гениального композитора, но блестящего органиста-импровизатора. Именно из многочисленных импровизаций и отдельных пьес и родился цикл из Шести сонат – центра органного творчества Мендельсона, что наполнило его разножанровой эклектичностью. Творчество Шумана, другого немецкого гения-романтика представлено этюдами в форме канонов для педального фортепиано, инструмента, снабжённого ножной клавиатурой по аналогии с органомЖанр органной симфонии, рожденный во Франции, озвучен фрагментом одной из симфоний Видора, родоначальника этого уникального явления.

В программе:

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия и фуга до мажор BWV 547, Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 66, Хоральная прелюдия Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 676

Феликс Мендельсон (1809-1847) Соната N 4 си бемоль мажор ор. 65, Allegro von brio-Andante religioso-Allegretto-Allegro maestoso

Роберт Шуман (1810-1856) Этюды в форме канонов для педального фортепиано ор. 56 N 2 и 4

Олег Янченко (1939-2002) Медитация

Шарль-Мари Видор (1844-1937) Симфония для органа N 6: Allegro

Исполнитель: Лилия Печенкина, орган (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на концерт «Радость весны. Бах и романтический орган: Мендельсон, Шуман, Видор» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий