Самодуры

16+

Спектакль «Самодуры» на сцене театра на Васильевском.

Пьеса Карло Гольдони «Самодуры» («I Rustеghi») написана на венецианском диалекте в 1760 году. Само слово «rustеghi», ставшее в Венеции нарицательным, многозначно и может быть переведено как «хамоватый зануда», враг цивилизации, тиран. И пьеса — не просто фарс о двух богачах, собравшихся поженить своих детей, а яркая и до сих пор очень актуальная социальная комедия.

Пьеса Гольдони не только отражает нравы своего времени и тему вечной борьбы полов, но и противостояние старого и нового порядков. Традиционный уклад олицетворяют отцы семейств, которые уверены, что оберегают жизненную мудрость и правду; женщины же выступают в роли их оппонентов и стараются привнести в привычную рутину дух свободы и праздника. В комедии показано, как постепенно нарастает протест против деспотизма самодуров. Гольдони полон гуманистической веры в добрые стороны человеческой природы и верит в возможность исправления дурных людей.

В «Самодурах» Гольдони достигает исключительной выразительности, простоты и правдивости в изображении человеческих характеров. Его четыре самодура — люди весьма похожие и вместе с тем их характеры тонко индивидуализированы. Сам автор отмечал: «Это сходство характеров не только не делает пьесу однообразной, но, напротив, создает совершенно новую и забавную картину; характер каждого из них имеет свои особые оттенки, и я доказал на этом опыте, что число человеческих характеров неисчерпаемо».

Владимир Туманов сохраняет самобытный стиль комедии. Мастерская режиссура спектакля, интересная сценография, задорная музыка, яркие костюмы подчеркнут характеры героев и необычные ситуации. Зажигательные танцы и песни, море драйва и позитива!

Автор: Карло Гольдони

Режиссер-постановщик: Владимир Туманов

Балетмейстер: Николай Реутов

Исполнители: Илона Бродская, Сергей Лысов, Елена Мартыненко, Михаил Николаев, Давид Бродский, Тадас Шимилев, Мария Фефилова, Сергей Агафонов, Екатерина Зорина, Владислав Лобанов, Мария Щекатурова, Кирилл Тарасов, Арсений Мыцык, Алина Мурзагалиева, Надежда Кулакова, Ольга Корчагина, Лилия Гильмутдинова

Длительность: 3 часа

Антракт: есть

Купить билеты на спектакль «Самодуры» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий