Шинель

16+

Спектакль «Шинель» в рамках Международного фестиваля «Встречи в России» на сцене театра «Балтийский Дом».

Петербургская повесть «Шинель» — одно из самых знаменитых и загадочных произведений не только в русской, но и в мировой литературе. Количество трактовок повести — огромно, и каждая убедительна по-своему.

Поначалу произведение воспринималось как обыкновенная сентиментально-комическая повесть. Хотя именно гоголевский образ обиженного маленького человека по имени Акакий (в перевод с др.греч. — «тот, кто не делает зла») повлиял на первые произведения Достоевского «Бедные люди» и «Двойник». (Кстати, приписываемая Достоевскому фраза «Все мы вышли из гоголевской шинели» на самом деле принадлежит Э.М. де Вогюэ, опубликовавшему статью о писателе).

Отдельные исследователи увлекались социальным анализом повести, в которой, по их мнению, обличалась общество, в котором чин значит больше, чем человек.

Театр-постановщик: Тбилисский государственный русский театр им. А.С. Грибоедова (Тбилиси, Грузия)

Режиссёр: Автандил Варсимашвили

Купить билеты на спектакль «Шинель» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий