Скрипка&орган. Колокола Святой Женевьевы. Клерамбо, Маре, Гендель

6+

Скрипка&орган. Колокола Святой Женевьевы. Клерамбо, Маре, Гендель.

Колокола Святой Женевьевы. Скрипачка Лада Морозова и органистка Наталья Абрютова, московские гости органных вечеров в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии, дали название своей программе по одноименному сочинению легендарного Марена Маре, которое он посвятил главному аббатству Парижа. Гениальный музыкант проявил себя не только как блестящий исполнитель, но и как незаурядный композитор, автор нескольких опер и многочисленных сочинений для гамбы. Современники Маре и другого выдающегося гамбиста Форкрэ говорили, что первый играл, как ангел, а второй – как дьявол, желая этим подчеркнуть мягкость и грацию исполнительского стиля Маре. Колокола Святой Женевьевы использованы в музыкальном сопровождении к фильму Славы Цукермана «Жидкое небо». А в фильме Алена Корно по роману и Паскаля Киньяра «Все утра мира» роли Марена Маре в юности и зрелом возрасте исполнили Гийом и Жерар Депардье.

Линия рококо будет продолжена в сочинениях Клерамбо и Леклера, который вошел в историю музыкального искусства как один из величайших скрипачей-виртуозов и выдающийся композитор своего времени. Британия и Германия предстанет в лице Генделя, которого до сих пор не могут поделить две страны старой Европы. Неожиданный поворот в драматургии концерта – Шестая органная соната Мендельсона, завершающая цикл из шести сонат. В этом жанре композитор произвел настоящую революцию, создав абсолютно новую форму изложения в контексте сонаты.

 В программе:

Луи-Николя Клерамбо (1676-1749) -Три фрагмента из Сюиты первого тона

Марен Маре (1656-1728) Колокола Святой Женевьевы (Париж, 1723) 

Феликс Мендельсон (1809-1847) Прелюдия и фуга соль мажор. 37N2 

Георг Фридрих Гендель (1685-1759) – Соната N4 ре мажор HWV 371: Adagio—Allegro- Larghetto- Allegro

Феликс Мендельсон (1809-1847) Соната N6 ре-минор ор.65/6

Жан-Мари Леклер (1697-1764) Соната соль минор: Andante quasi adagio- Allegro-Largo con espressione-Giga. Allegro ma non troppo 

Исполнители: Лада Морозова (скрипка), Наталья Абрютова (орган)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет

Купить билеты на концерт «Скрипка&орган. Колокола Святой Женевьевы. Клерамбо, Маре, Гендель» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий