Смерть Ивана Ильича

18+

Спектакль «Смерть Ивана Ильича» на сцене театра «Балтийский дом».

«В нашем новом спектакле мы, вслед за Толстым, попытаемся ответить на вечные вопросы: а зачем мы живем, и что же будет после? Смерть? Самый простой вариант. Но по мне, так смерти нет. Всё жизнь – и до, и после, – говорит о спектакле режиссер Анатолий Праудин. – Я понимаю, что мы взяли тяжелый материал, понимаю, что на эту тему никто не хочет думать здесь и сейчас, но ведь надо. Всех нас это коснется. Без исключения. Поэтому, мне кажется, нам есть, что рассказать зрителям и о чем с ними поговорить». 

Перед зрителями пройдет жизнь Ивана Ильича – «самая обыкновенная и самая ужасная» – во всем объеме и на всей протяженности, с рождения – и до финала. При этом вся галерея персонажей Толстого предстанет в спектакле в весьма экстравагантном и впечатляющем виде – в виде картонных фигурок. 

Ивана Ильича Головина играет Александр Кабанов. Актер признается, что за время репетиций он многому научился у своего персонажа. «Мне близка тема Толстого – жить надо не для себя. Но, к сожалению, в наше время это очень сложно – идет постоянная борьба со страстями, которые нас окружают. У моего героя был час перед смертью понять, что он жил не так, он все переосмыслил. Ему повезло. И я тоже многое понял. Надеюсь, и зрители это почувствуют, примут эту историю и будут ценить простые вещи, перестав жить в постоянной гонке». 

И куда же без музыки. Лейтмотивом в спектакле звучит старый добрый джаз. Например, вариация на тему What A Wonderful World Луи Армстронга. Также, специально для постановки композитор Ирина Пеева написала несколько мелодий.

Автор: Л. Толстой

Режиссер: Анатолий Праудин

Автор сценической версии текста: Наталия Дьяченко

Исполнители: Александр Кабанов, Маргарита Лоскутникова, Алла Еминцева

Длительность: 2 часа

Антракт: нет

Купить билеты на спектакль «Смерть Ивана Ильича» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий