Тарас

16+

Пьеса М. Башкирова по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» на сцене театра «Балтийский дом».

Как утверждает постановщик Сергей Потапов, «текст осовременен полностью, но кое-что есть и от Гоголя». Из классической редакции авторского текста 1842 года бережно сохранена центральная линия сюжета, где отец казачьего семейства решается отвезти своих выученных в Академии сыновей - Остапа и Андрея - на родину, в запорожскую Сечь, проведя по местам боевой славы, познакомив с друзьями-товарищами, возбудив тем в молодых парубках казацкую удаль.

В остальном же зрителей ожидает оригинальное, остросюжетное действо о тщетности иллюзии, будто война сможет закалить и сплотить славных сыновей, что рождаются на этой земле. Увы, иллюзиям суждено развеяться, как и надеждам на вынесенные в невзгодах и лишениях уроки жизни. Каждого из ратного семейства Тараса Бульбы ждет смерть, как и любого, решившего играть с войной, несущей одни разрушения, боль и утраты.

В спектакле будет много трепета, удали, страсти. Будет восхищение силой, смелостью и любовью к родным краям. Будут обещания выгод от боевой прыти и наград за лихую доблесть. Но финал сих игрищ один: массовая гибель и неутолимая душевная боль тех, кто остался в живых.

Против войны, что убивает и корежит все на своем пути, выступит Любовь, сильная, пылкая, ослепляющая. Сможет ли она победить – вопрос, на который ответит спектакль.

Режиссер: Сергей Потапов

Художник: Михаил Егоров

Исполнители: Павел Грязнов, Арсений Воробьёв, Денис Гильманов, Анатолий Дубанов, Роман Дряблов, Юрий Елагин, Елена Карпова, Олег Коробкин, Дмитрий Ладыгин, Егор Лесников, Александр Муравицкий, Наталья Парашкина, Александр Павельев, Мария Шульга, Анна Щетинина

Длительность: 2 часа 5 минут

Антракт: 1

Купить билеты на спектакль «Тарас» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий